Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Под Петербургом могут запретить езду на электросамокатах

В Кудрово решают вопрос о полном запрете движения на электросамокатах
Фото: Тарасенков Александр / PhotoXPress.ru
Фото: Тарасенков Александр / PhotoXPress.ru

В городе Кудрово Ленинградской области, ближайшем пригороде Санкт-Петербурга, допустили полный запрет на передвижение на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщается в соцсетях администрации Заневского городского поселения (включает Кудрово). Если инициативу примут, Кудрово станет третьим городом России, где полностью запретят электросамокаты.

Кикшеринговые компании готовят ряд предложений по повышению эффективности работы сервисов проката электросамокатов и других СИМ после появления данной информации, выяснил РБК Петербург. При этом администрация Заневского городского поселения допускает, что самокаты не запретят, если кикшеринговые компании пойдут навстречу и помогут «навести порядок в Кудрово», сообщили в разговоре с РБК Петербург в пресс-службе «Яндекс Go».

В частности, в администрации Заневского городского поселения предложили запретить парковку СИМ у многоквартирных жилых домов и снизить скорость передвижения электросамокатов до 10-15 км/ч. Замглавы администрации по ЖКХ и благоустройству Александр Мусин в беседе со СМИ заявил, что реакция кикшеринговых компаний уже заметна. «Количество самокатов уменьшилось, порядок есть, — отметил он. — Если мы в этом направлении будем работать, проблем у нас не будет».

Представители «МТС Юрент» рассказали РБК Петербург, что в настоящий момент готовят «ряд новых предложений в адрес администрации в части повышения эффективности работы сервиса на территории муниципалитета». Компания намерена развивать парковочную инфраструктуру, обучать пользователей СИМ правилам дорожного движения и «повышать культуру вождения самокатов».

«Мы усилили службу скаутов, которые следят за пoрядком и будут оперативно возвращать самокаты на парковки, чтобы устрoйства не мешали пешеходам и остальным участникам дорожного движения», — заявили в «МТС Юрент».

Количество скаутов, которые расставляют самокаты по парковочным зонам и фиксируют нарушения со стороны пользователей СИМ, также увеличили в «Яндекс Go». В компании отметили, что в приложении «добавили подсказки, которые помогают оставить самокат в правильном месте».

Представители сервиса кикшеринга Whoosh заявили, что совместно с администрацией Заневского городского поселения работают над «интеграцией самокатов в жизнь города». «Whoosh готов продолжать инвестировать в разметку парковочных мест для самокатов в Кудрово. На данный момент мы уже разметили 10 парковок и видим, что самокаты на них оставляют гораздо более аккуратно. <…> Совместно с городом мы готовы продолжать эту работу и оперативно увеличивать количество размеченных парковок», — заявили в компании.

Ранее движение на электросамокатах полностью запретили в Благовещенске, аналогичный запрет приняли в Елабуге. Глава исполкома Елабужского района Эльмира Ахмадеева отметила, что самoкаты, на которых граждане катаются по трoтуарам, мешают движению пешеходов. Она подчеркнула, что для СИМ нужны отдельные полосы, выделенные разметкой и знаками.

В июне в Петербурге определили больше 40 зон в разных районах города, по которым курьерам нельзя будет передвигаться на электросамокатах. Также было опубликовано распоряжение «об утверждении требований к курьерам». В документе сказано, что передние и задние фары на самокатах и велосипедах дoлжны быть включены как в ночное время, так и днем, а максимальная скорoсть СИМ будет ограничена 20 км/ч.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00