В Петербурге расширят производство дефицитной продукции для заводов
До 2032 года в Санкт-Петербурге построят завод по производству твердосплавных сменных многогранных пластин (СМП) для металлорежущих станков. Соответствующее соглашение подписали на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) врио председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов и генеральный директор ООО «Вириал» Владимир Румянцев. Инвестиции в новое производство составят не менее 3,5 млрд руб.
СМП востребованы в двигателестроительной, авиационной и судостроительной отраслях промышленности. На заводе будут использовать импортное оборудование, однако компания «ставит перед собой задачу минимизировать долю импортного оборудования, выявляя, разрабатывая и внедряя новые усовершенствованные российские технологии», добавили в ООО «Вириал».
Проект является второй очередью расширения завода «Вириал», о которой Владимир Румянцев сообщал РБК Петербург в апреле этого года. «Целевые мощности нового предприятия позволят выпускать до 20 млн СМП в год, что сделает предприятие крупнейшим производителем в России», — рассказали представители компании.
«Создание нового завода по производству металлорежущего инструмента позволит снизить зависимость России от импорта и будет способствовать достижению технологического суверенитета российской обрабатывающей промышленности», — заключили представители завода.
Компания надеется, что производство разместится на одной из площадок особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург». В настоящий момент компания «Вириал» базируется на арендованных площадях Сестрорецкого инструментального завода, однако производство находится в разных корпусах, единого производственного цикла нет.
Владимир Румянцев в разговоре с РБК Петербург назвал «большой проблемой» промышленности отсутствие импортозамещающего производства металлорежущего инструмента.
«Мы сильно отстаем в этой части от передовых стран, в том числе от Китая, — добавил Владимир Румянцев. — В России производство такого инструмента и станков затормозилось, и нагнать его будет сложно, но совершенно необходимо. Будем делать инструмент на тех станках, которые нам удастся купить за рубежом, чтобы потом с помощью этого инструмента изготавливать свои станки».
В апреле этого года Владимир Румянцев заявлял, что расширение производственных мощностей необходимо «для организации полностью роботизированного производства и кратного увеличения выпуска продукции».
Ранее стало известно, что в июне 2026 года на площадке «Новоорловская» особой экономической зоны «Санкт-Петербург» в Приморском районе запустят прoизводство логистических и прoмышленных роботов. В настоящий момент завод находится на стадии постройки.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram