Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

МИД не хотел исключать Петербург и его пригороды из списка ЮНЕСКО

МИД России не предлагал исключить из списка объектов ЮНЕСКО "Исторический центр Петрбурга и связанные с ним группы памятников". Об этом написал в своем микроблоге Twitter заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.
Фото: twitter.com/GGatilov
Фото: twitter.com/GGatilov

МИД России не предлагал исключить из списка объектов ЮНЕСКО "Исторический центр Петрбурга и связанные с ним группы памятников". Об этом написал в своем микроблоге Twitter заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.

Чиновник заявил, что сообщения на этот счет некоторых СМИ не соответствуют действительности. Вчера пресс-служба городского парламента сообщала, предложение об исключении из объектов международно-правовой защиты ЮНЕСКО исторических центров Пушкина, Павловска, Петродворца и других пригородов Петербурга содержится в "пересмотренной серийной таблице номинации", которую чиновники направили в Комитет всемирного наследия.

При обсуждении данного предложения в рамках заседания профильной комиссии ЗакСа эта идея не получила поддержки и была раскритикована за то, что предложение было направлено келейно, без обсуждения с экспертами. Между тем, документ исключает из объектов международно-правовой защиты исторические центры Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, многочисленные исторические усадьбы пригородов, мемориальное Комаровское кладбище, Невский пятачок и ряд других территорий. Под вопрос ставится отнесение к элементам всемирного наследия ряда петербургских парков.

Также депутаты возмущены отсутствием документации по включению исторического центра Петербурга в единый государственный реестр в качестве достопримечательного места федерального значения, проекта зон охраны и др. А ведь чиновники обещали признать центр Северной столицы достопримечательным местом еще в прошлом году.

Выводы комиссии были направлены губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в Министерство культуры РФ, Российский национальный комитет всемирного культурного и природного наследия Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и в Российский комитет Международного совета по памятникам и достопримечательным местам.

Петербург был включен в список Всемирного наследия в 1988г. под номинацией "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанная с ним группа памятников". Границы центра были установлены в соответствии с генеральным планом 1987г.

Однако, российским законодательством статус исторического центра никак закреплен не был. Согласно федеральному закону N73 "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации" исторический центр города не может рассматриваться целиком как "достопримечательное место", таковыми являются лишь отдельные точки (здания, монументы и т. д.) в исторической части города.

Во время проведения сессии ЮНЕСКО было решено создать рабочую группу, которая и разработала ряд изменений в вышеупомянутый федеральный закон. Суть их сводится к тому, чтобы под "достопримечательным местом" понимать всю территорию (а не отдельные объекты, как сейчас), на которой могут находиться памятники и ансамбли и других категорий. Таким образом, весь исторический центр Петербурга целиком должен был оказаться под охраной.

Кстати, если поправки будут приняты, приватизация зданий в центре будет запрещена.

В прошлом году чиновники Смольного говорили, что центр Петербурга может целиком стать охраняемым памятником уже к концу 2012г. Однако этого так и не произошло.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42