Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Fitch повысило национальный кредитный рейтинг Петербурга

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 18 июня повысило долгосрочный национальный кредитный рейтинг Санкт-Петербурга с AA+(rus) до AAA(rus), говорится в сообщении Fitch.
Fitch повысило национальный кредитный рейтинг Петербурга

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 18 июня повысило долгосрочный национальный кредитный рейтинг Санкт-Петербурга с AA+(rus) до AAA(rus), говорится в сообщении Fitch.

Долгосрочные рейтинги города в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне BBB, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - на уровне F3. Прогноз по всем долгосрочным рейтингам — "стабильный".

Отметим, рейтинги отражают устойчивую экономику города, улучшение бюджетных показателей, низкий долг и сильную позицию ликвидности. В то же время рейтинги также учитывают медленное восстановление снизившихся налоговых доходов и ожидаемое увеличение условных обязательств ввиду финансирования капвложений в инфраструктуру. "Стабильный" прогноз отражает ожидания Fitch, что операционная маржа у города в ближайшем будущем останется на уровне 28-30%, что соответствует среднему уровню 2007-2009 годов.

Поддержание операционной маржи на уровне около 30% и общей долговой нагрузки (включая долг компаний госсектора), не превышающей 1х от текущего баланса города, были бы позитивными факторами для рейтингов. В то же время в случае снижения налоговых доходов, которое обусловило бы сокращение операционной маржи до уровня менее 15% в среднесрочной перспективе, и уменьшения возможности финансирования капитальных расходов за счет собственных средств, которое привело бы к существенному увеличению задолженности или резкому сокращению ликвидности, были бы негативными рейтинговыми факторами.

Бюджетные показатели города улучшились в 2009 году, и операционная маржа повысилась до 34% в сравнении с 28,4% в 2008 году. Несмотря на снижение налоговых доходов, существенное сокращение операционных расходов и увеличение федеральных трансфертов обеспечили уменьшение дефицита до движения долга до 1,5 млрд рублей в 2009 году с 16,8 млрд рублей в 2008 году.

Прямой риск Санкт-Петербурга находится на низком уровне и в конце 2009 году составлял 0,6% текущих доходов, так как город привлек кредит из федерального бюджета. Условные обязательства города, связанные с предоставленными гарантиями и долгом госпредприятий, являются умеренными и находятся под жестким контролем. Однако косвенный риск может повыситься в 2010 году ввиду ожидаемой эмиссии долга некоторыми государственными компаниями, отмечает агентство.

Позиция ликвидности Санкт-Петербурга остается сильной при небольших изменениях в накопленных денежных резервах, которые составляли 49,6 млрд рублей в 2009 году. Ожидается, что часть этих средств будет потрачена на капитальные расходы в 2010 году, которые предусмотрены в бюджете на уровне 122,5 млрд рублей. Высокий уровень государственных инвестиций обусловлен необходимостью развития и модернизации инфраструктуры города.

Санкт-Петербург - второй по величине город России. В 2008 году доля города в ВВП страны составила 4,1%, и здесь проживало 3,2% населения России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55