Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

А.Дрозденко: Не допустим, чтобы в Сосновый Бор везли отходы со всей России

В ходе своей ознакомительной поездки 17 апреля на Ленинградскую атомную электростанцию губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, как сообщает его пресс-служба, отметил важность строительства в Сосновом бору площадки для утилизации радиоактивных отходов.
Фото: lenobl.ru
Фото: lenobl.ru

В ходе своей ознакомительной поездки 17 апреля на Ленинградскую атомную электростанцию губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, как сообщает его пресс-служба, отметил важность строительства в Сосновом бору площадки для утилизации радиоактивных отходов. В то же время, по его словам, областное правительство занимает принципиальную позицию: здесь могут быть захоронены отходы только Северо-Западного региона.

"Перед тем, как принять положительное решение по строительству площадки, мы намерены получить от Росатома схему ее расположения. Также мы должны знать, на какие объемы она будет рассчитана: Сосновый Бор будет принимать только отходы ЛАЭС, предприятий Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Мы не допустим, чтобы в Сосновый Бор везли отходы со всей России", - заявил губернатор Ленинградской области.

Между тем, как давно утверждают независимые специалисты-атомщики, запланированные размеры могильника явно превышают потребности сосновоборских предприятий. В могильнике планируется захоранивать до 250 тыс. кубометров радиоактивных отходов (РАО) в течение 50 лет. В то же время, за предыдущие 50 лет в Сосновом Бору накопилось всего 60 тыс. тонн РАО, а для вывода из эксплуатации ЛАЭС-1 нужно, как утверждают эксперты, вообще строить другой объект.

Пресс-служба "Росатома" не смогла дать РБК оперативный комментарий по данному вопросу.

Председатель комиссии по экологии областного ЗакСа Николай Кузьмин высказывает предположение, что заполнять могильник будут, по-видимому, радиоактивные отходы из других регионов. Он согласен с мнением общественников, что проект ядерного могильника нацелен вовсе не на разгрузку Соснового Бора от РАО, а на извлечение прибыли от захоронения отходов атомных станций европейской части России, а может, и других стран.

В то же время, ни ЛАЭС-2, ни могильник, по словам Н.Кузьмина, "не решают ни одного социального вопроса для населения данной территории". В других странах работники атомных предприятий имеют многочисленные льготы, население за счет атомных предприятий страхуется от ущерба жизни и здоровью. В СССР льготы тоже были, но в период с 2002 по 2005гг. их все отменили. "В существующих условиях предприятия атомной промышленности никакой пользы Сосновому Бору не приносят, - утверждает Н.Кузьмин. – Это происходит из-за того, что предприятия Росатома освобождены от земельного налога, а те налоги, которые они платят, поступают в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ. Никакой социальной ответственности госкорпорации Росатом перед населением Соснового Бора нет".

Парламент Ленобласти вместе с коллегами из Законодательного собрания Петербурга обратились к президенту, председателю правительства РФ и Госдуме с просьбой разработать закон о социальной ответственности госкорпорации Росатом перед жителями муниципальных образований, на территории которых расположены и будут располагаться опасные объекты атомной энергетики. "Мы также хотим законодательно ограничить концентрацию атомных объектов на одной территории", -- говорит Н.Кузьмин.

Если А.Дрозденко будет настаивать на своем, проект могильника, как считают эксперты, придется переделывать. Также придется менять концепцию Росатома по обращению с отходами. В частности, строить дополнительные могильники в других регионах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20