Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Подбросившим свиную голову к мечети петербуржцам грозит два года тюрьмы

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело в отношении местных жителей Владимира Смирнова и Игоря Есботаева, которые в ноябре 2012г. подбросили свинью к Соборной мечети города. Они обвиняются по ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Фото: walkspb.ru
Фото: walkspb.ru

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело в отношении местных жителей Владимира Смирнова и Игоря Есботаева, которые в ноябре 2012г. подбросили свинью к Соборной мечети города. Они обвиняются по ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Каждому из петербуржцев грозит до 2-х лет лишения свободы. По версии следствия, в сентябре 2012г. В.Смирнов и И.Есботаев в изготовили в Санкт-Петербурге муляж самодельного взрывного устройства, не содержащего взрывчатых веществ.

В ноябре 2012г., во время коллективной молитвы мусульман, они подкинули муляж бомбы, помещенный в голову свиной туши, к воротам Санкт-Петербургской соборной мечети, расположенной по адресу Кронверкский проспект, д.7.

В.Смирнов был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления, а И.Есботаев был изобличен в ходе предварительного следствия. Уголовное дело направлено в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что 24-летний В.Смирнов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления насильственного характера, возбуждение ненависти либо вражды, а также за участие в незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Похожий эпизод произошел в прошлом году в Сыктывкаре. Тогда представители националистических организаций закопали голову свиньи на территории строительства мечети. Однако местные мусульмане от идеи строительства мечети не отказались. Отметим, что свинина в соответствии с традициями ислама является запрещенным продуктом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
Президент Италии призвал к олимпийскому перемирию Политика, 23:50
Из больницы в Латвии уволили 49 граждан России и Белоруссии Политика, 23:43
Крупнейшие нефтекомпании Европы перейдут к политике жесткой экономии Экономика, 23:35
«Россети» сообщили, кого затронет новый механизм оплаты для потребителей Бизнес, 23:21
Британским военным разрешат самим сбивать беспилотники у армейских баз Политика, 23:18
Лавров заявил о предложении Вашингтону убрать барьеры в отношениях Политика, 23:02
Премьеры Дании и Канады выступили за «надежные гарантии» Украине Политика, 23:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Задержанный в Псковской области признался в убийстве 9-летнего мальчика Общество, 22:28
Детсад, в котором угорели дети, подключили к газу незаконно Общество, 22:21
В Ленобласти подросток погиб от удара током, уронив телефон в ванну Общество, 22:16
«Спартак» выиграл третий матч подряд в КХЛ Спорт, 21:56
Жители Петербурга вышли гулять по замерзшим каналам. Фотогалерея Общество, 21:55 
Совершившим смертельное ДТП грузовиком управлял лишенный прав водитель Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52