Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге появится сервис онлайн-консультаций по коронавирусу

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Петербургский сервис «Просто спросить» запускает службу консультаций по вопросам о коронавирусной инфекции. Как сообщил на своей странице в Facebook основатель проекта, онколог Илья Фоминцев, бесплатные консультации врачей, а также чат-бот запустят в ближайшее время.

По словам медика, основная проблема с COVID-19 связана с неизбежным поглощением и без того слабых ресурсов системы здравоохранения — в итоге по ударом окажутся пациенты с инфарктом, инсультом, онкологическими заболеваниями. «Скорая помощь и участковые уже сейчас...с трудом справляется с вызовами на дом по поводу насморка и температуры 37. Люди адски напуганы и совершенно не представляют, что им делать. А спросить им об их конкретной ситуации толком негде и некого», — отмечает Илья Фоминцев.

Он указывает на риски того, что в самые ближайшие недели система не выдержит этого — «и реальные люди, которые нуждаются в настоящей помощи, погибнут просто от того, что у человека с насморком было мало информации».

В этой связи онколог предлагает в течение ближайших 7-10 дней на основе сервиса «Просто спросить» развернуть систему консультирования по вопросам COVID-19. «На том же ресурсе мы будем вести полноценный сбор вопросов и ответов для FAQ; там же будет собираться информация для специалистов; вебинары и лекции для врачей будут организовываться через этот сервис; мы запустим там чат-бот для ответов на самые распространенные вопросы; создадим всероссийскую сеть молодых врачей-волонтеров, которых в постоянном режиме будут обучать лучшие инфекционисты Петербурга и Москвы (удаленно) — и врачи эти будут консультировать людей по всей стране через этот сервис совершенно бесплатно», — перечисляет он предлагаемые меры.

Учитывая, что проект потребует «некоторых авральных усилий и некоторых (не таких уж и больших) средств», Илья Фоминцев обратился к медикам и неравнодушным гражданам с просьбой поддержать идею предложениями, волонтерской работой и пожертвованиями.

Ранее торговые сети Петербурга, чтобы снизить риски распространения коронавируса в городе, предложили проводить медицинские анализы прямо в магазинах. Как сообщила Business FM Санкт-Петербург председатель комитета по торговле Торгово-Промышленной палаты города Ольга Волкова, речь идет о мобильных пункта диагностики. «Мы готовы проработать адресную программу и минимизировать время и передвижение наших жителей, чтобы можно было, придя в магазин за покупками, получить такую медицинскую услугу. Мы ждем обратную реакцию от города, чтобы понять, существуют ли вообще такие технологии», — сказала она.

Справка

Илья Фоминцев — исполнительный директор Фонда профилактики рака и основатель сервиса «Просто спросить», с помощью которого пациент бесплатно получает информацию о том, где ему лучше пройти диагностику и получить необходимое лечение. В 2019 году Фонд профилактики рака запустил в Петербурге амбулаторию для лечения онкобольных, демонстрирующую передовые практики предоставления медпомощи вне стационаров. За создание первой независимой справочной службы по поддержке онкологических больных Илья Фоминцев был номинирован на Премию РБК Петербург 2019.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35