Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге анонсировали выпуск 4 моделей авто премиум-класса

В Петербурге в текущем году начнут производить автомобили Aurus
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В 2024 году Aurus начнет одновременно выпускать четыре модели автомобилей премиум-класса на площадке бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге. Производство будет вестись совместно с «индустриальными зарубежными партнерами», заявил вице-премьер РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров в кулуарах выставки-форума «Россия».

«В конце года будут уже первые экземпляры промышленной сборки. <…> Кстати, достаточно широкая линейка будет. Как минимум, в общей сложности, четыре [модели]», — цитирует главу Минпромторга агентство «Прайм».

В 2023 году Мантуров заявлял, что российские активы японской Toyota, включая автозавод в Санкт-Петербурге, были проданы ФГУП «НАМИ» без опциона на обратный выкуп. Соглашение включало в себя полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю. Сейчас завод принадлежит ООО «Шушары-Авто», подведомственному ФГУП «НАМИ». Главой «Шушары-Авто» является гендиректор Aurus Motors Андрей Панков.

В январе 2024 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщал, что на бывшем заводе Toyota могут начать собирать автомобили Aurus. Представители марки в ответ на запрос РБК Петербург не подтвердили и не опровергли эту информацию, заявив, что «официальных дополнительных комментариев к публикациям, вышедшим в прессе, со стороны ООО "АУРУС" не имеется».

Справка

Aurus специализируется на производстве автомобилей правительственного класса «для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране». До 2012 года президент и государственные лица передвигались на автомобилях, созданных на базе Mercedes-Benz S-класса. Изначально планировалось, что под данной маркой будут выпускаться лишь президентские лимузины, однако позже линейку расширили до нескольких моделей. В настоящий момент самый дешевый автомобиль Aurus (Komendant) стоит 35 млн руб.

Повтор публикации от 15.02.2024

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11