Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Творческие союзы передумали отдавать мастерскую дирижеру Курентзису

Мастерская Валерия Гриднева
 
Мастерская Валерия Гриднева   (Фото: страница Зинаиды Курбатовой в Facebook)

Координационный совет творческих союзов Санкт-Петербурга заявил об аннулировании своей просьбы о предоставлении дирижёру Теодору Курентзису помещения, в котором располагается художественная мастерская Валерия Гриднева на ул. Большой Зеленина, 28. Об этом РБК Петербург заявил председатель Совета представителей творческих союзов по фонду творческих мастерских Олег Романов.

Ввели в заблуждение

В ответе на запрос РБК Петербург Романов сообщил, что координационный совет был введён в заблуждение: «Нам не были предоставлены сведения относительно того, что в данной творческой мастерской уже 20 лет работает член Санкт-Петербургского Союза художников Валерий Гриднев и что Союз готовит необходимые документы в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с целью заключения нового договора аренды с художником взамен истёкшего. В соответствии с действующем законодательством, текущий арендатор нежилого помещения имеет приоритетное право заключения нового договора аренды».

Совет творческих союзов принял во внимание историю Дома герцога Николая Лейхтенбергского (мастерские там создавались изначально для художников), а также тот факт, что после блокады Ленинграда помещения восстанавливались исключительно за счет художников и их творческого союза «именно по причине их изначального проектирования под профессиональные творческие мастерские для художников-живописцев, к которым не относится музыкант и дирижёр Теодор Курентзис».

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами Совет аннулирует своё прежнее решение и готовит представление о заключении нового договора аренды с Валерием Гридневым.

При этом в ответе на запрос Гриднева в Администрацию президента РФ (имеется в распоряжении РБК Петербург) говорится, что 4 февраля Теодор Курентзис уже подал «заявление в ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» о заключении договора аренды объекта для использования под творческую мастерскую сроком на 49 лет».

История конфликта

Скандал с мастерской художника Валерия Гриднева разгорелся на этой неделе, когда о выселении художника в пользу всемирно известного дирижёра написал ряд СМИ. В прошлом году владелец помещения — Комитет имущественных отношений — не продлил договор с Гридневым. В Союзе Художников уверяли, что задержка связаны с пандемией. Впоследствии выяснилось, что мастерская Гриднева примыкает к квартире, которую купил Теодор Курентзис. В комитете по культуре прокомментировали «Фонтанке», что маэстро «хотел бы там реализовывать свои творческие инициативы, проекты, репетиции и так далее. Заявка дирижёра была поддержана ходатайством Координационного совета творческих союзов».

В конце января Валерия Гриднева вызвали на совещание в Комитет по культуре, где художника, по его рассказу, поставили перед фактом: помещение мастерской передаётся по запросу члена Союза композиторов дирижёру Теодору Курентзису, художнику дали две недели на переезд.

Все эти дни Валерий Гриднев был занят поиском подходящей мастерской, однако, по словам председателя правления Союза Художников Петербурга Андрея Базанова, свободных стационарных мастерских в городе нет. Сам Курентзис на связь с художником не выходил, отказывается он и от комментариев для СМИ — его пресс-служба просит обращаться за разъяснениями к вице-губернатору Борису Пиотровскому.

Пиотровский, как сообщило НТВ, заявил, что комитеты Смольного не занимаются изъятием художественных мастерских. По его словам, это прерогатива творческих союзов. Означает ли аннулирование прошения Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга о предоставлении помещения Курентзису заверешение конфликта, пока не ясно. РБК Петербург направил запрос в администрацию города.

Справка:

Художник Валерий Гриднев — обладатель премий Фрэнка Херринга, Виндзора и Ньютона, Лондонского клуба искусств; член Федерации британских художников Королевского института художников.

Проект Теодора Курентзиса MusicAeterna переехал в Петербург из Перми в 2020 году, его площадкой стал знаменитый Дом Радио на Итальянской улице. В конце 2021 года Попечительский совет фонда MusicAeterna, который возглавляет председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, и в который входят ПАО «Банк ВТБ» и губернатор Петербурга Александр Беглов, обсуждал вопрос об увеличении состава оркестра и хора MusicAeterna, а также о поиске еще одной концертной площадки для него.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34