Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Глава Эрмитажа назвал клип Шнурова «оскорблением»

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский
Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский (Фото: PhotoXPress.ru)

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский увидел в сатирическом клипе Сергея Шнурова «Пока так» «протест, который превращается в оскорбление города». Об этом глава Эрмитажа сказал в видео, которое появилось в сети. Новый клип группы «Ленинград», напомним, посвящен некачественной уборке мусора и снега в Петербурге. Между тем, число лайков под клипом продолжает расти.

«Это превращается в оскорбление»

Сергей Шнуров, напомним, предстал в клипе в образе коммунальщика и с использованием ненормативной лексики спел о заваленном мусором Петербурге. В песне критикуются чиновники, устроившие в городе «инсталляцию помоев».

Михаил Пиотровский отметил, что Шнуров поднял важные для города проблемы, однако перешёл «красные линии». В частности, по словам директора Эрмитажа, музыкант соединил мат с лирической песней «Город над вольной Невой» (её называют неофициальным гимном Петербурга), мотивы которой встречаются в песне Шнурова. «Таким образом, некий протест, может быть, даже вполне осознанный, превращается в оскорбление. А оскорблений у нас в последнее время что-то становится слишком много в нашей жизни», — сказал Михаил Пиотровский, добавив, что на Петербург ведётся «широкая атака».

То, что Шнуров использует мелодию «Город над вольной Невой» и «нецензурными фразами обращает внимание руководства города на проблемы вывоза мусора и уборки снега», возмутило и депутата заксобрания Дмитрия Панова, сообщает пресс-служба городского парламента. «Вот и приходит в голову мысль в качестве реакции на такое поведение — подумать о лишении исполнителя почетной, пусть и неофициальной, возможности называть себя петербуржцем, допуская перспективу в дальнейшем реабилитироваться», — предлагает депутат. Панов считает правильным обратиться к «глубинной совести настоящих ленинградцев, с просьбой осудить не только упомянутую песню, но и любое глумление над творчеством послевоенного времени, созданного без преувеличения на крови и слезах выживших советских граждан».

«Город над вольной Невой» или «Вечерняя песня» была написана композитором Василием Соловьёвым-Седым на стихи Александра Чуркина. В 1957 году её исполнил советский актёр и эстрадный певец Марк Бернес. Песня была записана в студии, тиражировалась на грампластинках и была популярна среди ленинградцев.

«Грубо, но справедливо»

Однако многие жители Петербурга, столкнувшиеся с перечисленными в клипе проблемами, оценили видео позитивно. «Этот клип — 100% описывает то, что сейчас творится в Северной столице. Стало опасно на улицы выходить, домой можно с травмами вернуться, или вовсе оказаться на больничной койке. Спасибо Сергею Шнурову и его команде за проделанную работу! Может у администратора города совесть наконец-то проснется и улицы станут лучше убирать...?», — пишет пользователь под видео на платформе YouTube; комментарий набрал 2,7 тыс. лайков. «Не приемлю мат и нецензурные высказывания, но в данном случае иначе не скажешь. В войну город отстояли, чтобы нынешние слуги народа опустили город и горожан ниже плинтуса. Браво, автор. Не в бровь, а в глаз», — добавляет другой пользователь. Некоторые горожане призывают выкладывать в соцести фотографии своих дворов: «Жаль, что так мало кадров суровой реальности попало в клип. Можно было бы кинуть клич в соцсетях — уверена, народ с радостью/горечью прислал бы тонны фоток со своих улиц и дворов по всему городу».

Видео, которое было опубликовано в минувшие выходные набрало к 18 января 1,3 млн просмотров и 78 тыс. лайков. Пользователи оставили под ним порядка 4,8 тыс. комментариев, большинство из которых — в поддержку Сергея Шнурова. Горожане пишут, что музыкант справедливо изложил проблемы Петербурга, хоть и в грубой форме.

РБК Петербург подробно писал о мусорном коллапсе, который произошёл в Петербурге после 1 января 2022 года, когда в городе стартовала реформа обращения с отходами. Спустя несколько дней в соцсетях появились сотни комментариев петербуржцев о переполненных мусорных баках во дворах или полном их отсутствии. Опрошенные РБК Петербург эксперты возложили значительную часть вины за мусорный коллапс на правительство города, которое затянуло проведение аукциона по выбору регоператора и оставило последнему слишком мало времени на непосредственную организацию перевозочного процесса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16