Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские застройщики: «Нас ждет армия обманутых дольщиков»

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Депутаты Госдумы подготовили очередные поправки в закон «Об участии в долевом строительстве…». Как сообщил РБК председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, одна из поправок предусматривает обязательный переход на эскроу-счета с 1 июля 2019 года для всех объектов жилого строительства, в том числе строящихся.

Сегодня привлекать средства дольщиков по новым правилам обязательно только для проектов, квартира в которых будет продана начиная с 1 июля следующего года. По прогнозам Минстроя РФ, к концу 2020 года доля договоров долевого участия, заключенных по эскроу-счетам, составит 95%.

По мнению игроков рынка, опрошенных РБК Петербург, следствием новой законодательной инициативы станут рост количества банкротств застройщиков и появление «армии обманутых дольщиков».

Федор Цуринов, вице-президент по правовым вопросам ЮИТ в России:

Петербургские застройщики: «Нас ждет армия обманутых дольщиков»

«Принятие таких поправок напоминает, мягко говоря, бред и чревато коллапсом рынка. Совершенно очевидно, что никто не успеет за шесть месяцев перевести действующие проекты на альтернативное финансирование — у банков на это просто нет столько денег. Проекты остановятся, и если у застройщиков не хватит собственных оборотных средств на достройку, то сроки сдачи объектов будут сорваны и дольщики не получат свои квартиры в срок. В итоге следствием массовых просрочек могут стать банкротства застройщиков и армия обманутых дольщиков.

До середины лета прошлого года все застройщики пытались запустить проекты с привлечением средств дольщиков по старым правилам. И это была не паника, а борьба за выживание. Правила игры на строительном рынке меняются каждые полгода, хотя цикл реализации проекта составляет от двух до трех лет. Сейчас началась законодательная горячка — государству захотелось все зарегулировать. Однако делается это без учета реалий рынка и даже исполнительные органы власти часто потом разводят руками, потому что не знают, как это применить на практике».


Петербургские застройщики: «Нас ждет армия обманутых дольщиков»

Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости Группы ЦДС:

«Подобная инициатива вызывает лишь недоумение. Достаточно странно менять правила игры для проектов, которые уже находятся в стадии реализации. Их экономика выстраивалась исходя из других условий работы, и подобные изменения могут сказаться на ней очень негативно. Например, застройщик не сможет по тем или иным причинам получить проектное финансирование или сделать это оперативно, а деньги по эскроу-счетам поступят только после ввода объекта в эксплуатацию. В таком случае непонятно, на какие средства он должен достраивать дома.

Также хотелось бы прояснить: какие проекты могут быть переведены на работу по эскроу-счетам с 1 июля 2019 года? На какой стадии реализации должен находиться жилой комплекс? Никакой конкретики в этом вопросе также не прозвучало.

На мой взгляд, подобные предложения являются не решением проблемы, а лишь усугубляют ситуацию. Вводить такие изменения можно только после изучения потенциальных последствий, построения экономических моделей, консультаций с застройщиками. В таком же виде это может привести только к сокращению количества новых проектов и возможным проблемам с уже строящимися объектами».


Петербургские застройщики: «Нас ждет армия обманутых дольщиков»

Виктория Цытрина, директор по правовым вопросам Группы «Эталон»:

«С учетом всех поправок, предлагаемых сегодня парламентариями, цена квадратного метра вырастет приблизительно на 20%. При этом в законопроект не включаются предложения бизнес-сообщества — всё то, что мы обсуждали. Многие нормы, напротив, были ужесточены, а некоторые вообще исключены, хотя были целесообразны».


Петербургские застройщики: «Нас ждет армия обманутых дольщиков»

Станислав Данелян, генеральный директор Euroinvest Development:

«Так как Euroinvest Development строит за свои деньги, на нашей работе законодательные изменения не отразятся в той степени, в которой они могут коснуться других застройщиков. Поправки пугают, в основном, девелоперов, которые строят на заемные средства. В дальнейшем эскроу-счета будет для них дополнительной нагрузкой, которую смогут успешно пережить не все компании, потому как деньги станут долгими, и есть риски кассовых разрывов.

В связи с этим строители хотят максимально защитить свой бизнес. Немало застройщиков постарались получить максимальное количество разрешений на строительство, дабы иметь некий запас на будущее. Многие надеются, что правительство и Минстрой РФ к марту 2019 года разработают критерии проектов, для которых будет сделано исключение и которым разрешат продолжить продажи квартир по существующей схеме».


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции.

Справка

Переход на эскроу-счета мотивировал застройщиков получить разрешения на строительство объектов до 1 июля 2018 года. За девять месяцев этого года Госстройнадзор Петербурга выдал 346 разрешений на строительство 5,653 млн кв. м жилья. Это на 80% больше, чем за аналогичный период прошлого года (192 разрешения на 3,149 млн кв. м).

Однако пока единицы петербургских застройщиков привлекают средства дольщиков с использованием эскроу-счетов. Так, Северо-Западный банк Сбербанка заключил два кредитных договора с использованием эскроу-счетов с СК «ЛенРусСтрой» (Петербург) и строительной компанией из Карелии. Кроме того, Банк «Санкт-Петербург» открыл первые четыре счета эскроу для проектов «Строительного Треста».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16