Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Реконструкцию "Новой Голландии" притормозили эксперты

Перенос сроков завершения проекта "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге на два года - с 2010 года до августа 2012 года - связан с рекомендациями геотехнической экспертизы замедлить темпы строительства. Об этом заявил в среду журналистам генеральный директор ООО "СТ Новая Голландия" Александр Зелеранский.
Реконструкцию "Новой Голландии" притормозили эксперты

Перенос сроков завершения проекта "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге на два года - с 2010 года до августа 2012 года - связан с рекомендациями геотехнической экспертизы замедлить темпы строительства. Об этом заявил в среду журналистам генеральный директор ООО "СТ Новая Голландия" Александр Зелеранский.

По его словам, экспертиза показала, что необходимо внести изменения в проект, согласно которым при строительстве новых зданий увеличится отступ от исторических объектов с трех до семи метров. Также при создании подземной части проекта необходимо возведение "стены в грунте" более чем на 32 м в глубину и толщиной не менее 120-150 м.

Также выяснилось, что организация парковки более чем на тысячу машиномест потребовала заглубления пространства в два раза - с двух уровней до четырех. Помимо этого, на замедление темпа работ повлияло увеличение площади Дворца фестивалей с 12,3 тыс. кв. м до 24 тыс. кв. м.

При этом экспертиза рекомендовала перевести работы в щадящий режим, предполагающий постоянный мониторинг хода строительства и его влияние на окружающую историческую застройку.

В настоящий момент на острове Новая Голландия производится усиление фундамента исторических зданий. Для этого установлено 800 титановых свай на глубину 30 метров. Продолжаются фасадные реставрационные работы на исторических корпусах, подводка инженерных сетей. Также установлено и запущено оборудование для мониторинга состояния исторических зданий. Кроме того, до конца года планируется согласовать проведение работ с Главгосэкспертизой.

Тем временем стало известно, строящаяся станция петербургского метро "Театральная" и подземная часть комплекса "Новая Голландия" могут быть соединены 400-метровым тоннелем. В перспективе возможно проведение соответствующих переговоров с правительством города, отметили в пресс-службе инвестора проекта реконструкции острова.

При этом в компании опровергли появлявшуюся в СМИ информацию о совместном использовании объединенного подземного пространства между комплексом "Новая Голландия" и стоящими поблизости Крюковскими казармами, которые сейчас находятся на реконструкции.

К настоящему моменту ООО "СТ Новая Голландия" инвестировало в проект реконструкции "Новой Голландии" 80 млн долл, что составляет 10% от общей стоимости проекта. Как отметил А.Зелеранский, стоимость всех работ может быть увеличена после проведения тендера на определение генерального проектировщика, который пройдет в октябре-ноябре нынешнего года.

По его словам, не исключено, что в связи со сложностью реализации проекта будут выбраны несколько генподрядных организаций на разные виды работ. Кроме того, в дальнейшем к проекту может быть привлечена крупная управляющая компания, добавил глава ООО "СТ Новая Голландия".

Напомним, ООО "СТ Новая Голландия", дочерняя структура московской девелоперской компании "СТ груп", в феврале 2006г. победила в конкурсе на развитие территории одноименного острова.

Проект английского архитектора Норманна Фостера, реализуемый компанией, предполагает реконструкцию объектов и строительство новых зданий под создание культурного центра площадью 80 тыс. кв. м, офисных помещений, торговых площадей, трех отелей на 333 номера, галереи искусств, музея, подземного паркинга и Дворца фестивалей. Стоимость проекта, по предварительным данным, составляет порядка 800 млн долл. Площадь участка для строительства - 8 га.

Создание острова Новая Голландия в Петербурге было провозглашено 21 сентября 1721г. указом Петра I. В течение долгого времени остров использования в качестве закрытого военного объекта, и только 24 декабря 2004г. Военно-морские силы России возвратили Новую Голландию городу.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29