Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербург отказался от миллиардной сделки с ВТБ

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Правительство Санкт-Петербурга отказалось от выкупа индустриального парка «Марьино», который располагается в Петродворцовом районе города, у ВТБ. Об этом в интервью «Фонтанке» сообщил вице-губернатор города Алексей Корабельников. «От выкупа промзоны «Марьино» мы отказались и направили эти средства на докапитализацию фонда поддержки промышленности», — заявил вице-губернатор.

«Марьино» строилось как частный промышленный кластер для размещения производственных предприятий. Финансовым партнером проекта выступает Банк ВТБ, в реализации также задействована инженерная компания «Капитал-Энерго» и управляющая компания «ВТБ Девелопмент». Он занимает территорию в 130 га, из них свободны около 44 га. «Марьино» располагается в непосредственной близости к уже действующей площадке особой экономической зоны — «Нойдорф».

О том, что администрация Санкт-Петербурга готовит сделку по покупке «Марьино», было объявлено в ноябре 2021 года. Как сообщал РБК Петербург, управление парком планировали передать АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург». 

Власти Петербурга заявили о намерении выделить из бюджета в 2022–2024 годах 7,4 млрд рублей на расширение площадки «Новоорловская», а также на запуск зоны «Парнас» и выкуп «Марьино». Сообщалось, что стоимость сделки по приобретению «Марьино» могла составить 2,5 млрд руб. с оплатой в рассрочку и первым траншем в 2022 году. На эти цели в городском бюджете уже был заложен 1 млрд руб.

В марте этого года председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик говорил, что сделка будет отложена: «ВТБ сообщил нам, что с их стороны есть некие технические сложности, из-за которых сделка не может сейчас состояться».

РБК Петербург направил запрос в «ВТБ Девелопмент» о причинах срыва сделки и дальнейших планах по использованию территории «Марьино».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 29 дек, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 29 дек, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 29 дек, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 29 дек, 21:50