Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Битва за сухой порт Петербурга закончилась

Фото: logistika-terminal.ru
Фото: logistika-terminal.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) разрешила компании «Трансконтейнер» (подконтрольна РЖД) купить у Global Ports терминал в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора ПАО «Трансконтейнер».

Связка бизнеса

О возможной покупке сухого порта «Логистика-Терминал» у Global Ports за 1,9 млрд руб. стало известно летом 2017 года. Аналитик компании «ВТБ Капитал» Ольга Болтрукевич тогда говорила, что ​Global Ports продает наземный терминал, потому что основная ее деятельность связана с работой в портах. У группы есть еще один сухой порт под Санкт-Петербургом — Янино. Это более универсальный терминал и лучше подходит для операционной деятельности Global Ports, поэтому группе лучше сосредоточиться на нем, добавляет аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов.

По словам Болтрукевич, «Трансконтейнеру» необходим сухой порт для дальнейшего развития. «Трансконтейнер» — самый крупный оператор наземных терминалов и хорошо понимает, как управлять такими активами, отмечает она. По данным «Транскон­тейнера», у него 45 терминалов в России и один в Словакии. Гендиректор фирмы Петр Баскаков в годовом отчете заявлял, что связка операторского и терминального бизнеса создает для нее «большие возможности по оптимизации исполнения заказа и сокращения сроков обработки груза на терминале».

Доминирующий игрок

Но тогда ФАС отказала «Трансконтейнеру» в удовлетворении ходатайства о покупке, объясняя это тем, что покупка «Логистика-Терминал» будет способствовать ограничению конкуренции на рынке.

Сухой порт

Сухой порт «Логистики-Терминал» расположен в Шушарах на расстоянии 17 км от Большого порта Санкт-Петербург. Он ведет транспортную обработку контейнеров с Пушкинским таможенным постом Санкт-Петербургской таможни. Основными клиентами терминала являются агенты судоходных линий и экспедиторские компании. Грузооборот «Логистика-Терминал» за 2016 год — 174 тыс. TEU, нормативная мощность — 200 тыс. TEU.

Global Ports получила этот терминал вместе с другими активами Национальной контейнерной компании (НКК), которую купила в 2013 году: Первым контейнерным терминалом в порту Санкт-Петербурга, Усть-Лужским контейнерным терминалом и терминалом в украинском порту Ильичевск.

В частности, антимонопольщики отмечали, что доля оператора «на рынках услуг по предоставлению контейнеров и фитинговых платформ превышает 50%», то есть он занимает доминирующее положение. При этом доля «Логистики-Терминал» на рынке транспортной обработки контейнеров в «сухих портах» Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляла 60%.

«Приобретение ЗАО «Логистика-Терминал» создаст вертикальную цепочку ключевых транспортных активов (фитинговых платформ, контейнеров и сухого порта — железнодорожного контейнерного терминала), что позволит в одностороннем порядке воздействовать на общие условия контейнерных перевозок железнодорожным транспортом в сторону Большого порта Санкт-Петербург, что согласно пункту 17 статьи 4 Закона о защите конкуренции является признаком ограничения конкуренции и может привести к усилению доминирующего положения ПАО «Трансконтейнер» на соответствующих товарных рынках. С учетом изложенного, данная сделка может привести к ограничению конкуренции на рынке контейнерных перевозок железнодорожным транспортом в сторону Большого порта Санкт-Петербург», — говорилось в решении ФАС.

Кроме того, как пишет «Коммерсантъ», замглавы службы Александр Редько сомневался в целесообразности сделки на фоне предстоящей приватизации «Трансконтейнера» (до сих пор не состоялась).

«Трансконтейнер»

«Трансконтейнер» предоставляет железнодорожные контейнерные перевозки клиентских грузов и контейнеров. В настоящее время 50% плюс 2 акции оператора принадлежит «дочке» РЖД — АО «Объединенная транспортно-логистическая компания». Группа Fesco (32,5% принадлежит группе «Сумма» арестованного по подозрению в мошенничестве Зиявудина Магомедова) владеет 25%, ООО «Енисей Капитал» принадлежит 24,5%. Ранее стало известно о планируемой продаже контрольного пакета акций компании. Как сообщал РБК, интерес к активу проявляли в разное время группа «Сумма», UCL, Global Ports, Российский фонд прямых инвестиций, французская CMA CGM (третий по объему перевозчик контейнеров в мире) и другие. Однако продажа до сих пор не состоялась.

Нельзя запретить

Руководство «Трансконтейнера» не согласилось с доводами ФАС. Как пояснял изданию замглавы «Трансконтейнера» Виктор Марков, фактическая доля «Трансконтейнера» на рынке предоставления платформ и контейнеров — 45%. А значит, речь о монополизме быть не может. Вопросы у оператора были и к «продуктовым и географическим границам рынка», примененным ФАС. ПАО направило регулятору дополнительные обоснования того, что в результате сделки конкуренция не будет ограничена, а в апреле обжаловало решение службы.

В итоге антимонопольщики пересмотрели свою позицию. РБК Петербург запросил комментарий в пресс-службе ФАС РФ. На момент публикации материала ответ не был получен. По мнению сопредседателя Комитета по таможне и транспорту Американской торговой палаты Юрия Ковалёва, решение ФАС изначально было некорректным, «Трансконтейнер» — не монополист, ему нельзя запретить покупать терминал» — поясняет эксперт.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, в свою очередь, сказал в разговоре с «Коммерсантом», что пересмотр решения ФАС демонстрирует рост компетентности службы в анализе рынка контейнерных перевозок и определении его границ. Для игроков сектора отсутствие рисков монополизации в случае сделки было понятно, ее логика и экономическая эффективность прослеживались с точки зрения как продавца, так и покупателя, считает эксперт. По его мнению, не исключено, что ранее обсуждавшаяся цена актива в 1,9 млрд руб. будет пересмотрена, с учетом смены крупнейшего акционера Global Ports (31% акций купила группа «Дело» Сергея Шишкарева).

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:03
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Ардашев опередил Большунова в гонке преследования на этапе Кубка России Спорт, 12:19
Поменять за 72 часа. Как адаптивность бизнеса помогает обогнать рынокПодписка на РБК, 12:19
Песков объяснил, как Путин «по-тихому» передвигается на машине Политика, 12:17
Кремль отверг обсуждения корейского варианта для конфликта на Украине Политика, 12:08
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
WSJ описала ответ Зеленского на мирный план США формулировкой «Да, но…» Политика, 12:02
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Думе предложили сократить рабочую неделю. Сколько часов работают в мире Политика, 12:00
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В Саратовской области из-за ветра повреждены ЛЭП в 205 населенных пунктах Общество, 11:50
На пляже в Сиднее открыли стрельбу во время мероприятия по случаю Хануки Общество, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«Нас ждут темные времена»: что Далио, Гейтс и другие видят в 2026 годуПодписка на РБК, 11:38
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30