Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге задержали создателей более 150 мошеннических сайтов

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Петербургская полиция в сотрудничестве с полицейскими из других регионов задержали лиц, подозреваемых в масштабном интернет-мошенничестве, сообщает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Преступники, считает следствие, создали не менее 150 мошеннических сайтов, замаскированных под интернет-магазины.

В ходе оперативных действий в семи регионах России, в том числе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, полицейские задержали восемь подозреваемых. Во время обысков на местах их жительства были изъяты средства связи, компьютерное оборудование, банковские карты, электронные носители информации и другие предметы, имеющие значение для следствия.

По предварительным данным, преступники начали свою незаконную деятельность в 2022 году. Они размещали в интернете сайты, где предлагали покупателям компьютерную, бытовую и строительную технику по сниженным ценам. «Товар» предлагался к реализации только за полную предоплату. Как только деньги поступали на счета администраторов, они прекращали контакт с клиентами. Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начали уголовное дело по фактам преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц).

Шести подозреваемым уже выбрана мера пресечения в виде ареста, двум — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В данный момент полиция проводит действия, направленные на выявление всех эпизодов незаконной деятельности задержанных и их возможных соучастников.

Ранее РБК Петербург писал, что в Санкт-Петербурге сотрудники полиции задержали пятерых местных жителей, которые на протяжении последних четырех лет обманывали покупателей интернет-магазинов и отправляли им тряпки и дешевые устройства вместо качественной одежды и техники. По версии следствия, жертвами мошенников стали около 150 человек из 30 регионов России.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28