Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге скончалась участница ДТП с «умным» трамваем

На Васильевском острове трамвай без тормозов въехал в группу пешеходов



 
На Васильевском острове трамвай без тормозов въехал в группу пешеходов   (Фото: паблик «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» в VK)

В Мариинской больнице скончалась 45-летняя жительница Петербурга, ставшая участницей ДТП с «умным» трамваем. Авария произошла 12 апреля возле станции метро «Приморская» в Василеостровском районе города. Как рассказал муж погибшей изданию «Фонтанка», она умерла через несколько дней, 16 апреля.

Ранее РБК сообщал, что трагическое ДТП произошло днем в пятницу. «Предварительно, со слов водителя, у трамвая на Наличной улице отказали тормоза, он совершил наезд на трех пешеходов», — сообщили в тот день в пресс-службе МВД РФ. Тогда же стало известно, что пострадавшая женщина находится в тяжелом состоянии, а двое мужчин получили «менее тяжелые травмы». По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью»). Само происшествие попало на видео.

В Петербурге скончалась участница ДТП с «умным» трамваем
Video

Супруг погибшей рассказал журналистам, что они переходили дорогу на зеленый сигнал светофора, когда внезапно на них выехал трамвай (по словам мужчины, никакого предупреждающего гудка он не слышал). После удара об трамвай сам он потерял сознание, затем отлетел на несколько метров, пока не ударился о светофорный столб. Его супруга оказалась под трамваем. Женщину оперативно достали, затем ее забрал прибывшая на место скорая.

Врачи диагностировали у пострадавшего легкую черепно-мозговую травму и ушибы левой стороны тела. Состояние его жены все последующие дни оценивалось как крайне тяжелое, положительная динамика не наблюдалась. Вечером 16 апреля она скончалась. У нее осталась 22-летняя дочь. По словам петербуржца, к моменту разговора с журналистами с ним так и не связались представители СПб ГУП «Горэлектротранс».

После аварии журналисты узнали, что ее виновником стал трамвай «Довлатов», оснащенный искусственным интеллектом (ИИ). Он вышел на линию без пассажиров для обкатки. В пресс-службе разработчика систем ИИ Cognitive Pilot, комментируя аварию трамвая, заявили РБК, что на «Довлатове» система «умный трамвай» не была включена. «Трамвай новый, он проходил обкатку и находился в ручном управлении. Систему автономной помощи водителя не инициировали», — сказали в пресс-службе.

Справка

Ретротрамвай «Довлатов» поставили Петербургу в ноябре. Губернатор Александр Беглов тогда пояснил, что «Довлатов» — «умный» трамвай, оснащенный самыми современными системами с элементами искусственного интеллекта, в том числе комплексом активной безопасности». Власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot. Они включают систему контроля за состоянием водителя: трамвай должен остановиться, если водитель потеряет концентрацию или если на путях окажется человек или предмет. Трамвай изготовили на заводе «Уралтрансмаш» госкорпорации «Ростех». До этого Петербургу передали аналогичный «умный» ретротрамвай «Достоевский».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Финалист Уимблдона возмутился слабым наказанием Синнеру за допингСпорт, 14:04
«Просвещение» обратилось в суд с иском к ФАСТехнологии и медиа, 14:00
Взрыв у кафе в Николаеве произошел из-за подошедшей к военным женщиныПолитика, 13:54
Хакамада прокомментировала рейд силовиков в отеле SavoyОбщество, 13:43
Синнер объяснил, почему согласился на трехмесячную дисквалификациюСпорт, 13:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
США связали размещение войск на Украине с доступом к половине ископаемыхПолитика, 13:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Разговоры о мире и шериф в городе: фоторепортаж с Мюнхенской конференцииПолитика, 13:15 
В Калужской области потушили пожар на предприятии, начавшийся из-за дронаПолитика, 13:09
Аутсайдер КХЛ сравнял счет за секунду до сирены, но все равно проигралСпорт, 13:04
Минобороны сообщило о контроле над Березовкой в ДНРПолитика, 13:00
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
Трое освобожденных ХАМАС заложников вернулись в ИзраильПолитика, 12:54
ЕС решил разработать план отправки войск на Украину после конфликтаПолитика, 12:42