Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Беглова просят отменить «губительную» для бизнеса «антиковидную» меру

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Российский совет торговых центров направил письмо на имя губернатора Петербурга Александра Беглова с просьбой отменить поправки в постановление № 121 о приостановке деятельности фуд-кортов и фуд-плейсов на территории ТЦ. Запрет, напомним, был введен 5 ноября и будет действовать до 15 января 2021 года.

«Цепная реакция»

Введенные ограничения губительным образом влияют на экономический потенциал не только отдельных фуд-операторов, но и всей инфраструктуры цивилизованной торговли, считают в РСТЦ. «Упразднение деятельности одной из частей торговых и торгово-развлекательных центров приводит к «цепной реакции»: снижение заинтересованности граждан в посещении объекта, к снижению трафика и времени пребывания, а в итоге к значительному упадку оборотов для всех арендаторов без исключения, выручка которых пропорционально зависима от количества посетителей ТЦ, к слову, на данный момент, уровень снижение посещаемости уже стремится к рекордным 50%», — сказано в тексте обращения.

По мнению РСТЦ, закрытие фуд-кортов/фуд-плейсов — неоправданная мера, способная привести к экономическим «разрушениям»: закрытию бизнеса локальных и сетевых фуд-операторов и возникновению нового кризиса для торговых центров, чья концепция предполагает, что «островок» с различными фуд-операторами, является ядром притяжения и удержания основного ежедневного трафика.

Отток в Ленобласть

В обращении также говорится, что ограничение деятельности трафикообразующей части ТЦ, приведёт к оттоку покупателей в торговые центры, расположенные в пределах Ленинградской области, где по сей день запрет на работу фуд-кортов не вводился. Жители могут беспрепятственно посещать ТЦ расположенные за пределами города, что априори ставит предприятия общественного питания и объекты розничной торговли Санкт-Петербурга в неравноценное положение с другими игроками рынка.

«Такое положение неизбежно приведет к снижению доходов, как отдельных операторов в ТЦ, так и торговых центров, не говоря уже о выпадающих из городского бюджета налогов. Дополнительная «миграция» жителей в пределах региона, на наш взгляд, не самая удачная идея на фоне роста заболеваемости», — заявил президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко.

Потери ТЦ

Управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский прогнозирует, что из-за введённых ограничений существенно повысится ротация арендаторов в торговых центрах. По его оценкам, 20-25% представителей точек быстрого питания будут вынуждены покинуть фуд-корты в ТЦ.

Как ранее сообщал РБК Петербург, падение трафика в торговых центрах Петербурга после закрытия фуд-кортов и фуд-холлов может составить 10%, снижение выручки — не менее 5%. Кроме того, они могут потерять от 20 до 30% мелких операторов фуд-холлов, говорят игроки рынка. У многих арендаторов, переживших четырехмесячное ограничение на работу розничной торговли, уже не осталось резервов. Многие компании находятся на грани закрытия и могут не пережить вторую волну ограничений, говорят участники рынка.

Альтернативный план

Российский совет торговых центров призывает правительство Санкт-Петербурга отменить введенные ограничения на работу фуд-кортов и фуд-плейсов на территории торговых и торгово-развлекательных центров, во избежание новых экономических потрясений и кризисов для всей торговой отрасли.

В РСТЦ сообщили, что готовы совместно с сетевыми предприятиями общественного питания разработать план мероприятий и иных комплексных мер дополнительной эпидемиологической защиты посетителей фуд-кортов, фуд-плейсов и т.д., с целью скорейшего открытия предприятий общественного питания в торговых центрах.

Стоит отметить, что в Петербурге действую не самые жесткие «антиковидные» ограничения. С сегодняшнего дня в Бурятии действует двухнедельный локдаун из-за распространения коронавирусной инфекции. В республике закрыты все торговые центры, кафе и рестораны, салоны красоты, фитнес-клубы. Это первый в России регион, решившийся на такие жесткие меры после начала второй волны пандемии. Власти Бурятии объяснили ввод ограничений нехваткой свободных коек в больницах.

Альтернативные оценки

По данным компании Watcom, которая занимается оценкой и анализа потоков посетителей в торговых центрах, большого дополнительного оттока посетителей после распоряжения губернатора Санкт-Петербурга о закрытии фуд-кортов в торговых центрах не произошло.
Снижение трафика на 46 неделе 2020 года (с 9 по 15 ноября) к 45 неделе 2020 года составило всего -1,%. При этом к концу недели, в пятницу, субботу и воскресенье посещаемость торговых центров выросла на 4,6%.
«Очевидно, что на это повлияло два фактора. Первый — поток посетителей поддержала грядущая чёрная пятница. Дело в том, что многие магазины объявили о сниженных ценах и акциях практически за месяц до этого конкретного дня. Это стимулировало спрос покупателей. В качестве второго, нужно отметить, что, начиная с конца сентября, в виду нового роста количества заболевших люди не стремились посещать фудкорты и детские зоны торговых центров, будучи обеспокоенными за свое здоровье», — сообщил РБК Петербург руководитель отдела консалтинга компании Watcom Михаил Васильев. По его прогнозам, введенные ограничения для работы части арендаторов в ТЦ будут иметь отложенный эффект.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52