Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Треть операторов фуд-кортов не переживут нового закрытия

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Падение трафика в торговых центрах (ТЦ) Петербурга после закрытия фуд-кортов и фуд-холлов может составить 10%, снижение выручки — не менее 5%. Кроме того, они могут потерять от 20 до 30% мелких операторов фуд-холлов, говорят игроки рынка. 

Неоправданные меры

С понедельника в Петербурге будут закрыты фуд-корты и фуд-холлы в торговых центрах и гастромаркеты на рынках. Это следует из нового пакета «антиковидных» запретов, принятых в Смольном. Исключение сделано лишь общепита на вокзалах, в аэропорту и АЗС. Кроме того, запрещается доступ посетителей в детские игровые комнаты, расположенные в объектах торговли и в зданиях ТЦ. торговых центров.

Управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский не видит связи между закрытием какой-либо части ТЦ (или всего объекта целиком) и распространением инфекции. «Количество людей, которые находятся на том же фуд-корте, в десятки раз меньше количества людей, одновременно находящихся всего на одной станции метро. Причём контроль за соблюдением мер индивидуальной и общей защиты в ТЦ осуществляется со всей строгостью, а не как на объектах городской инфраструктуры. Можно сказать, что ТЦ — принципиально более «чистое» пространство. Закрытие фуд-кортов только сократит его», — уверен Олег Войцеховский.

По его прогнозам, закрытие фуд-холлов и фуд-кортов, безусловно, негативно отразится на посещаемости (особенно крупных ТЦ), так как посетители воспринимают такие объекты «комплексно», т.е. планируя посещать как торговую галерею, так и места питания. «Однако процент снижения посещаемости при закрытии общепита для каждого ТЦ будет, скорее всего, индивидуальным — в зависимости от уровня привлекательности тех же фуд-кортов. С учётом того, что общепит сейчас платит символические деньги, основное падение арендного дохода ТЦ может произойти от падения процента с оборота fashion-арендаторов», — говорит управляющий директор РСТЦ.

Минус десять процентов

«Падение трафика из-за ограничений работы в зоне фаст-фуда может достичь 10%. В общей выручке торгового центра фуд-корт формирует до 5-8% от всего арендного потока (не учитывая предприятия общепита ресторанного типа)», — приводит расчеты Мария Дриц, коммерческий директор MALLTECH (управляет в Петербурге ТРК «ЛЕТО»).

Это большой удар для торговых центров, говорят игроки рынка. Как уже писал РБК Петербург, посещаемость торговых центров снижалась и до введения запретов на работу части арендаторов ТЦ: по данным Watcom Shopping, по итогам октября 2020 года она сократилась на 3,5% по сравнению с сентябрем и на 26,3% — год к году.

Предыдущие ограничения по работе фуд-кортов были сняты лишь в начале сентября, напоминает генеральный директор ТК «Невский Центр» Дарья Ветрова. «За прошедшие с этого момента два месяца мы не увидели какой-либо заметной активности в данной зоне, поскольку в период пандемии фуд-корты перестали быть местом встреч и использовались посетителями преимущественно по прямому назначению — для того, чтобы поесть», — отмечает она. Рестораны, расположенные в ТК «Невский Центр», продолжат работу в обычном режиме, операторы фуд-корта смогут работать на выдачу, а также в формате доставки, рассчитывает Дарья Ветрова.

Выжить за счет доставки

«Около 30% арендаторов всего фуд-корта заявляют о готовности работать на доставку. В основном, это сетевые операторы, имеющие операционные ресурсы для обеспечения доставки, а также доставку через delivery службы», — говорит Мария Дриц из MALLTECH.

Совладелец сети бургерных «Бюро» Петр Лобанов отмечает, что выжить на доставке будет сложно. «Те, кто уверены в себе, будут работать на доставку, включая нас. Понятно, что больших денег это не принесет, но хотя бы позволит не уйти в большой минус. Даст возможность платить персоналу зарплаты в карантинный период. Доставка приносит лишь 10-15% от обычной выручки, этого хватает лишь на поддержание жизнедеятельности», — рассказал ресторатор. По его прогнозам, шансы на продление запретов после 29 ноября велики.

Накопили долги

Объявленный срок приостановки деятельности все игроки рынка рассматривают как начальный, так как не ясны реальные планы руководства города, подтверждает партнёр Colliers International Анна Никандрова. «Повторное закрытие фуд-кортов серьезно повлияет на рынок. Мы видим, что у объектов очень высокие риски потерять от 20 до 30% мелких операторов фуд-холлов, фуд-кортов и гастромаркетов. Конечно, финальное количество будет зависеть от длительности и жесткости ограничительных мер, а также других факторов», — полагает она.

«Мы понимаем, что у многих наших арендаторов, переживших четырехмесячное ограничение на работу розничной торговли, уже не осталось резервов. Многие компании сейчас находятся на грани закрытия и совершенно очевидно, что вторую волну ограничений они могут не пережить», — подтверждают пессимистичный прогноз в пресс-службе холдинга «Адамант».

По данным Colliers International, многие операторы фуд-кортов имеют большую текущую дебиторскую задолженность. «Приостановка деятельности может лишить их возможности погасить эту задолженность, а также демотивировать продолжать бороться за собственный бизнес», — прогнозирует Анна Никандрова. Эксперт отмечает, что арендаторы фуд-кортов по-разному перенесли первую волну коронавируса и запрет на работу. «Крупные международные и федеральные сети в некоторых объектах сработали на уровне прошлого года, но в целом падение их товарооборота составило 10-20%. Мелкие же операторы понесли более серьезные потери, так как их товарооборот снизился от 30 до 60% в зависимости от бренда», — приводит данные Анна Никандрова.

Сэкономить на аренде не вышло

Оператором фуд-кортов и фуд-холлов будет сложно пережить новый мораторий на работу. Во время первой волны коронавируса и действия запрета на работу торговых центров и общепита, многие рестораторы вели переговоры о пересмотре условий договоров аренды. Платить за аренду во время простоя было нечем. Как выяснил РБК Петербург, значительно улучшить условия аренды в ТЦ, удалось немногим.

«Как показывает наша практика, переговоры с арендодателями по поводу уменьшения арендной платы проходили у многих арендаторов достаточно сложно», — рассказала управляющий партнер бюро юридических стратегий LEGAL to BUSINESS Светлана Гузь.

По оценке Colliers International, лишь редкие арендаторы смогли перейти на процент с товарооборота. Те, кто изначально подписывал договор с базовой ставкой, получили скидку в зависимости от процента падения своего товарооборота. Доля арендных платежей операторов фуд-корта в общем потоке не изменилась.

Как сообщили РБК Петербург в JLL, после первой волны коронавируса арендные ставки на фуд-кортах торговых центров Петербурга снизились с 50 тыс. — 80 тыс. до 30 тыс. — 70 тыс. тыс. руб. за кв. м. в год (без НДС и операционных расходов) для арендаторов площадью до 60 кв. м. Для тех, кто занимает большую площадь, ставки уменьшили с 40 тыс. — 70 тыс. до 30 тыс. — 70 тыс. руб. за кв. м. в год. По словам Наталии Киреевой, руководителя отдела исследований компании JLL в Петербурге, топовые объекты арендные ставки снижать не спешат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28