Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Тело Умарали Назарова увезли из России

На борту самолета находились мать погибшего ребенка, депортированная из Петербурга
Фото: change.org
Фото: change.org

Сегодня утром тело пятимесячного Умарали Назарова, умершего в Петербурге 13 октября, рейсом авиакомпании «Сомон-Эйр» отправлено в столицу Таджикистана. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы народного аэропорта Душанбе.

«На борту самолета находились мать погибшего ребенка Зарина Юнусова, депортированная из Санкт-Петербурга, которая сопровождала тело своего сына», — цитирует агентство представителя пресс-службы аэропорта.

В аэропорту столицы Таджикистана собрались родственники матери ребенка - Зарины Юнусовой и его отца - Рустама Назарова. Они приняли гроб с телом мальчика. По словам родственников, тело У.Назарова отвезли в дом деда по линии отца, в Файзабадский район (располагается в 60 километрах восточнее Душанбе) для дальнейшего погребения.

Пятимесячного У.Назарова отобрали у матери в середине октября, во время рейда ФМС по расселенным домам на Лермонтовском проспекте. Женщину за нарушение миграционного законодательства доставили в отдел полиции, а ее ребенка передали сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних. По сообщениям петербургских СМИ, мальчик провел в отделе полиции несколько часов. Вскоре младенцу стало плохо — скорая помощь доставила его в медицинский центр имени Цимбалина, где он через несколько часов скончался.

Инцидент стал причиной международного скандала. МИД Таджикистана направил ноту российским дипломатам для проведения объективного расследования. Разобраться в смерти ребенка президенту Таджикистана Эмомали Рахмону пообещал премьер-министр Дмитрий Медведев.

После проведения доследственной проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). При этом МВД России выпустило заявление по итогам своей служебной проверки о том, что в действиях петербургских полицейских каких-либо правонарушений не выявлено.
Однако член президентского совета по правам человека и профессор ВШЭ Илья Шаблинский рассказал о документах, которые доказывают, по его мнению, вину правоохранителей.

Несмотря на то, что Зарина Юнусов обладает статусом потерпевшей по делу о гибели ее сына, которое еще расследуется, 12 ноября городской суд Петербурга принял решение о выдворении матери У.Назарова.

После этого, 14 ноября, на Марсовом поле прошел митинг с требованием расследовать гибель ребнка и не депортировать его мать. А на портале Change.org была опубликована петиция с требованием всестороннего расследования трагедии. На данный момент ее подписало уже более 134 тыс. человек.

Сегодня также стало известно, что совет фракций Законодательного собрания Петербурга повторно отказался вызвать в парламент главу ГУВД Сергея Умнова для отчета по поводу трагической истории. Как сообщает один из инициаторов такой встречи депутат Максим Резник, против приглашения главы ГУВД выступили представители «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». «Наша депутатская группа сегодня обсудит время начала пикетирования ГУВД, чтобы добиться встречи с Сергеем Умновым», - приводит пресс-служба слова М.Резника.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41