Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Продажи новых иномарок в Петербурге будут расти

Автомобильный рынок в России уже в 2007г. подошёл к порогу своих максимальных продаж новых автомобилей. Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что доля иномарок в общем объеме продаж легкового транспорта будет продолжать расти.

По прогнозам руководителя отдела маркетинга управляющей компании "Мега-Авто" Светланы Таракановой, рост рынка иномарок в Петербурге в 2008г. составит около 25%, то есть к концу следующего года количество проданных иномарок может составить чуть менее 160 тыс. новых автомобилей.

"У нас во второй половине 2007г. отмечался взрыв интереса горожан к легковым автомобилям", - говорит менеджер "Фольксваген Центра Пулково" Валерий Коноплев. По его словам, центр выполнил годовой план продаж уже в ноябре.

При этом картина продаж иномарок по популярности в Санкт-Петербурге кардинально не изменится, лидерами останутся Ford, Chevrolet, Nissan и Toyota, - считают участники рынка. "Данные марки демонстрируют хорошо выстроенную политику в отношении ценообразования, формирования модельного ряда, развития дилерской структуры, следования стандартам обслуживания и предоставления специальных программ для покупателей", - объясняет С.Тараканова. Наличие заводов Ford, Nissan, Toyota на территории Санкт-Петербурга будет только способствовать укреплению позиций этих брэндов, - отмечает специалист.

Самым популярным и востребованным по-прежнему будет С-класс, как самый привлекательный с точки зрения компромисса цены и потребительских характеристик, - уверен директор департамента по продаже автомобилей сети дилерских центров "Аларм-Моторс Форд" Михаил Шевельков. "Количество покупателей, доходы которых позволяют купить первую иномарку, т.е. в большинстве случаев – автомобиль сегмента С, намного превышает тех, кто готов уже "пересесть" на более высокий класс D,E или J. А благодаря разнообразным кредитным предложениям количество потенциальных клиентов на "единственный автомобиль в семье" значительно увеличивается. Система зачета автомобилей (трейд-ин) будет прерогативным направлением развития дилеров для увеличения продаж новых автомобилей в будущем году", - говорит специалист.

Если в предыдущие два года существовал дефицит по большому количеству моделей, а успеха в продажах добивался тот производитель, кто смог "выбить" большее производство для российского рынка, то уже к концу текущего года практически все основные игроки смогли обеспечить достаточное, соответствующее спросу количество автомобилей на складах своих дилеров, - рассказывает М.Шевельков.

Правда, по его словам, еще остались дефицитные модели, ожидание которых доходит до года, но их "можно пересчитать по пальцам". В целом можно сказать, что очереди на автомобили иностранного производства практически исчезли. По мнению специалиста, в новом году может возникнуть другая проблема - перепроизводство автомобилей. "Как нам кажется, задача представительств основных автомобильных компаний – это поддержание сбалансированного паритета спроса и предложения", - подчеркивает М.Шевельков.

Специалисты также прогнозируют и рост продаж в городе на Неве легкого коммерческого транспорта (микроавтобусов, транспортеров) производства ведущих западных компаний. Так, по мнению регионального менеджера по продажам "Фольксваген Груп Рус" Андрея Мишина, в Санкт-Петербурге в 2008г. объем продаж "западной четверки" производителей легкого коммерческого транспорта (Ford, Renault, Volkswagen и Mercedes) возрастет на 40-50% - примерно до 4 тыс. автомобилей в год. В частности, продажи коммерческих автомобилей Volkswagen в 2008г. в Петербурге планируется увеличить на 42-43% - приблизительно до 1 тыс. автомобилей в год.

По мнению эксперта, рост продаж импортного легкого коммерческого транспорта в предстоящем году будет опережать увеличение объемов продаж отечественных машин такого класса на 5-10%.

Напомним, что объем продаж новых иномарок в 2006г. превысил 100 тыс. автомобилей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25