Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге подсчитали количество открытых и закрытых компаний

Фото: Феоктистов Дмитрий/PhotoXPress.ru
Фото: Феоктистов Дмитрий/PhotoXPress.ru

В Петербурге за 9 месяцев было создано или реорганизовано 12,5 тыс. юрлиц против 19,5 тыс. годом ранее. Индивидуальных предпринимателей за этот период зарегистрировалось 21,7 тыс. против 31,2 тыс. годом ранее. Общее число юрлиц, включая ИП, упало в городе примерно на 4%. Эксперты связывают негативную динамику по открытию новых бизнесов с пандемией и снижением покупательской способности населения.

Работа «по-серому»

По данным сайта ФНС, в сентябре в Петербурге было зарегистрировано юрлиц на 19% меньше, чем годом ранее, — 1632 компаний. Число регистраций ИП в сентябре уменьшилось на 16% по сравнению с сентябрем 2019 года и составило 2,8 тыс. На 10 октября 2020 года в Петербурге было зарегистрировано 338,4 тыс. юрлиц всех форм собственности, включая ИП. Это на 13 тыс. меньше, чем годом ранее.

«Негативная динамика по открытию новых бизнесов напрямую связана с пандемией, так как число новых компаний, при снижении покупательной способности населения, сокращается. Люди, ранее открывающие ИП или ООО, теперь предпочитают становиться самозанятыми или работать «по-серому». По нашим ощущениям, увеличилось число «серых» сделок между юрлицами. Но при этом рост из-за пандемии произошел в онлайн бизнесе — развиваются дистанционные услуги», — говорит генеральный директор «Юридического бюро № 1» Юлия Комбарова.

Управляющий партнер бюро юридических стратегий LEGAL to BUSINESS Светлана Гузь отмечает, что увеличилось также количество ликвидированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых была прекращена. Например, с начала 2020 года до настоящего времени в ЕГРЮЛ было внесено 21 579 записей о прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, в то время как в 2019 году было только 5 107 таких записей. «Это оказывает значительное влияние на бизнес-сообщество и финансовые показатели во всех сферах деятельности: количество игроков на рынке снижается, что влечёт снижение налоговых поступлений, общей доходности организаций и индивидуальных предпринимателей, замедляет развитие экономики города, снижает объём предложения различных товаров и услуг на рынке Санкт-Петербурга», — отметила эксперт.

«Колоссальные проблемы»

О том, что наиболее пострадал в период пандемии именно малый бизнес, говорили неоднократно и управляющие компании бизнес-центров. По словам Николая Антонова, генерального директора «МТЛ. Управление недвижимостью», индивидуальные предприниматели и небольшие компании испытывают «колоссальные проблемы», в результате многие из них покидают офисы.

«И никакими скидками их уже не удержать. Это системная проблема, они просто закрывают свои бизнесы. Их отток стал полной неожиданностью для нас, потому что в предыдущие кризисы такого массового ухода арендаторов среди малого бизнеса не было. И если раньше уровень вакансий в бизнес-центрах класса С был 8%, то теперь 20%», — отметил Николай Антонов, подчеркнув, что сегодня уже половина арендаторов малого бизнеса испытывает финансовые проблемы. В основном бизнес закрывают компании, чья деятельность связана с проведением массовых мероприятий, с логистикой, авиаперевозками, туризмом и другой внешнеэкономической деятельностью.

Тенденция с уходом малого бизнеса наблюдается и в торговых центрах. По словам Нодара Адейшвили, управляющего партнера УК Teo Properties (ТК «Владимирский пассаж» и «Космос»), к моменту открытия торговых центров в Петербурге после режима самоизоляции многие индивидуальные предприниматели и небольшие компании не смогли открыть свои магазины.

При этом эксперты говорят, что окончательно подвести итоги кризиса можно будет в конце финансового года — то есть в феврале-марте 2021-го, когда компании подсчитают финансовые результаты за 2020 год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
В SberCIB спрогнозировали на весну и лето рекордные дивиденды в ₽3 трлн Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53