Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургская промышленная компания вышла на турецкий рынок

Фото: Евгений Асташенков/Интерпресс
Фото: Евгений Асташенков/Интерпресс

Петербургская корпорация «Термекс», крупнейший в России производитель водонагревателей, открыла завод по выпуску газовых котлов в Турции. Эксперты отмечают, что за счет нового производства компания сможет вывести свою продукцию на международный рынок. Развитие экспорта позволит «Термексу» компенсировать риски, связанные с работой в России. Однако, как отмечают специалисты, в Турции компания столкнется с жесткой конкуренцией со стороны крупных европейских игроков.

Есть что предложить

«Термекс» ввел в эксплуатацию завод по производству бытовых газовых настенных отопительных котлов в провинции Измир, сообщила РБК Петербург пресс-служба компании. Производственная мощность первой введенной на предприятии линии — 100 тыс. единиц оборудования в год. Предполагается, что в перспективе производительность завода может вырасти. Размер инвестиций в проект в компании не называют. По оценкам аналитика АО «Финам» Алексея Калачёва, на строительство завода «Термекс» мог потратить около 500 млн руб.

Новое предприятие выпускает конвекционные и конденсационные настенные газовые отопительные котлы мощностью 24, 28 и 35 кВт. Предполагается, что около 50% от общего объема будет продаваться в Турции, остальная часть — в странах Азии, Европы, а также в России и СНГ. «Нам есть что предложить потребителю. В течение нескольких лет при росте объемов мы рассчитываем занять около 5-7% турецкого рынка», — передал через пресс-службу гендиректор «Термекса» Вольфганг Грассль. По оценкам «Термекса», объем рынка газовых котлов в Турции составляет порядка 1 млн единиц в год.

Важная диверсификация

Как пояснили в пресс-службе «Термекса», производство газовых котлов — это новое направление для компании, которое она развивает только за границей. Так, в 2017 году «Термекс» запустил завод по выпуску котлов в Китае, который работает на внутренний рынок КНР. Тогда руководство корпорации поясняло, что ей интересен выход на рынок Китая, поскольку в этой стране растет спрос на газовое отопительное оборудование.

Эксперты считают выбор направления экспансии «Термекса» логичным. «В Турции довольно низкая себестоимость производства, а кроме того, инфраструктура по обеспечению жителей газом развита довольно слабо. Поэтому можно говорить, что у внутреннего рынка есть хорошие перспективы для роста», — отмечает начальник аналитического отдела УК ЛМС Дмитрий Кумановский. По его словам, за счет открытия собственных производств в других странах и развития экспорта «Термекс» получает стабильный денежный поток в валюте и таким образом компенсирует риски, связанные с работой на российском рынке и неустойчивым рублем.

«Собственное производство в Турции — это прежде всего выход на европейский рынок, который важен для производителя. Исторически сложилось так, что в нашей стране централизованное горячее водоснабжение — это российский бытовой стандарт. Далеко не во всем мире, и в том числе в Европе, это так. Поэтому европейский рынок бытовых котлов имеет большую емкость и интересен для «Термекса». Выход на европейский рынок через Турцию может оказаться вполне разумным решением», — говорит Алексей Калачев.

Смелый шаг

В то же время некоторые эксперты отмечают, что на европейском рынке «Термекс» столкнется с жесткой конкуренцией. Так, на турецком рынке представлена продукция таких производителей как Vaillant, Baymak, Bosch, Ferroli, Baxi, Viessman, Buderus и Ariston.

«Надо иметь большую смелость и тщательно проработанный с точки зрения организации продаж проект, чтобы начинать производство в стране, где уже есть устоявшийся рынок, поделенный между давними игроками», — полагает генеральный директор ООО «Профессиональные комплексные решения» Даниил Новицкий.

Справка

Корпорация «Термекс» — крупнейший производитель водонагревателей в России. Корпорация «Термекс» входит в международный инвестиционный холдинг «Панкастор» петербургского предпринимателя Валерия Гаврилюка. Основная производственная площадка корпорации, завод «Тепловое оборудование», находится в городе Тосно Ленинградской области. По данным СПАРК, выручка корпорации по итогам 2018 года составила более 7,3 млрд руб. Около 20% продукции компания, по ее собственным данным, поставляет на экспорт — в страны ЕС, Ближнего Востока, Южной Азии, Латинской Америки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39