Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Глава Роскосмоса признал, что причина неудачного запуска ракет — разгонный блок

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин признал, что нештатный запуск ракеты-носителя "Протон-М" был вызван аварийной работой разгонного блока "Бриз-М".
Глава Роскосмоса признал, что причина неудачного запуска ракет — разгонный блок

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин признал, что нештатный запуск ракеты-носителя "Протон-М" был вызван аварийной работой разгонного блока "Бриз-М". Такое заявление чиновник сделал 16 августа 2012г. в ходе общения с журналистами.

"Межведомственная комиссия начала работать с 7 августа, за 10 дней установлена - будем говорить смело - причина аварии", - рассказал В.Поповкин. "Она (причина аварии. — Примеч. РБК) носит производственный характер. Произошло засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего "Бриза-М", - заключил чиновник.

Ранее аналогичную причину аварии назвали и представители российского Центра им.Хруничева. По их словам, причиной аварий с "Протон-М" в течение последних пяти лет является разгонный блок. "В связи с появлением в ряде СМИ сообщений о том, что всего, по статистике, от 30% до 40% аварий в российской космической отрасли пришлось на средства выведения разработки и производства Центра имени Хруничева, приводим реальную статистику пусков ракет-носителей производства Центра имени Хруничева за последние пять лет... Все нештатные ситуации происходили на этапе работы разгонного блока ракеты-носителя; сама ракета-носитель (три ступени) во всех случаях отрабатывала штатно", - заявили в Центре.

На предприятии отметили, что за последние пять лет было совершено 48 запусков с помощью ракет-носителей "Протон-М", и четыре неудачных запуска произошли по вине разгонных блоков, которые, как известно, изготавливаются на одном воронежском предприятии. Комментируя причины неэффективной работы разгонного блока, эксперты указали на низкую культуру при сборе аппаратов, что является следствием человеческого фактора.

Накануне стало известно, что глава космического Центра имени Хруничева Владимир Нестеров написал заявление об уходе.

Напомним, запуск ракеты "Протон-М", которая не смогла вывести на переходную орбиту космические спутники связи "Экспресс-МД2" и Telkom-3, состоялся в ночь на вторник, 7 августа. Роскосмос позднее официально признал, что спутники "Экспресс-МД2" и Telkom-3 потеряны. При этом в Роскосмосе сообщили, что спутники будут летать на орбите еще несколько лет. Фактически это означает, что они превратились в космический мусор.

В декабре 2011г. провалом закончился запуск спутника двойного назначения "Меридиан". В ноябре того же года свою миссию не смог выполнить самый дорогостоящий российский космический проект последних лет - межпланетная станция "Фобос-грунт".

На заседании правительства 9 августа 2012г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал ситуацию, сложившуюся в российской космической отрасли, "неприемлемой". "Я не знаю, какие причины потери спутников: техническая неисправность или человеческое разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей", - заявил тогда премьер. Впоследствии председатель правительства заявил, что в связи с последними неудачами будут осуществлены "кадровые решения".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54