Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские ученые нашли связь мытья рук с антителами к COVID

Европейский университет в Санкт-Петербурге совместно с клиникой «Скандинавия» подвёл итоги первого этапа исследования на наличие антител к коронавирусу у петербуржцев. Исследователи выяснили, что около 8% петербуржцев — носители антител к коронавирусу. Причём четверть из них перенесли заболевание бессимптомно.

Кроме тестов на антитела, исследователи провели опрос участников исследования. Выяснилось, что результаты тестирования связаны с некоторыми поведенческими факторами. Так, у людей, которые чаще стали мыть руки во время эпидемии, реже обнаруживались антитела: 6,2% против 9,3%, что примерно на треть ниже. Антитела в три раза чаще находили у людей, которые уже проходили обследование на коронавирус (16,2% против 5,2%).

«Результаты можно интерпретировать как доказательство, что мытьё рук — это хороший способ профилактики инфекции. Но, к сожалению, наше исследование не может говорит об эффективности этой меры напрямую. Этот результат скорее характеризует тех людей, кто чаще стал мыть руки — скорее всего этот человек соблюдает и другие правила: держит дистанцию, избегает лишних контактов. Всё это вместе снижает риск инфекции, риск того, что человек уже переболел коронавирусом», — говорит соавтор проводимого исследования, эпидемиолог ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Антон Барчук.

Напомним, ранее компания «Инвитро» сообщила, что выявила антитела к COVID-19 у 19,8% человек, обследовавшихся в петербургской лаборатории. В исследовании приняли участие 43 тыс. человек. При этом в пресс-службе «Инвитро» подчеркнули, что проведенное тестирование не является полноценным репрезентативным исследованием (для этого необходимо было бы включить определенное число людей из разных социальных слоев, разных профессий и т.д.), а представляет собой так называемую смещенную выборку, то есть данные только по гражданам, которые обращались в компанию.

Соавтор исследования, проведенного Европейским университетом, эпидемиолог Антон Барчук уточняет: «У нас другой дизайн исследования. Мы создали случайную выборку, генерируя номера телефонов, звонили людям, если они соглашались, то проводили опрос и приглашали на тестирование. Важно понимать, что есть группы людей, кто охотнее пойдёт тестироваться на антитела. В том числе это те, кто чем-то переболел за последние три месяца и те, кто ранее сдавал тест на антитела. Это говорит о том, что доля положительных тестов на антитела к коронавирусу в исследованиях, не учитывающих эти факторы, или в исследованиях не на основе случайной выборки может быть завышена».

По словам эксперта, вывод о том, что в Петербурге менее 10% имеют антитела к коронавирусу, говорит о риске второй волны коронавируса.

Справка

Первый этап исследования проводился с 27 мая по 26 июня. В опросе приняли участие более 6,5 тыс. жителей Петербурга, а тестирование на наличие антител в итоге прошли 1054 человека. Исследование проводили ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге, сотрудники клиники «Скандинавия» и лаборатории «Genetico» при поддержке АО «Полиметалл». Ученые планируют продолжить исследование.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59