Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

У петербуржцев меняется сопротивляемость COVID-19

В Петербурге антитела к COVID-19 обнаружены у 19,8% человек, обследовавшихся в лаборатории «Инвитро». Как полагают эпидемиологи, предварительные результаты исследования дают основание надеяться, что со временем коронавирус может стать сезонной инфекцией.

Итоги мониторинга

По данным проекта «Мониторинг.Инвитро», запущенного для наблюдений за результатами тестирования на антитела класса G (IgG) к SARS-CoV-2, в Петербурге такие тесты в «Инвитро» прошли более 43 тыс. человек. Положительные результаты выявлены в среднем у 19,8% пациентов.

Положительный результат теста означает, что человек встречался с вирусом, его организм выработал антитела и, соответственно, приобрел определенную защиту от повторного заражения, пояснил Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач ООО «Инвитро-Сибирь». «Процент положительных результатов в рамках города, области или региона дополняет информацию о распространенности заболеваемости COVID-19 и накоплении «иммунной прослойки» с формированием коллективного иммунитета», — добавил Поздняков.

По данным «Инвитро», 61% от общего числа положительных результатов тестирования приходится на граждан в возрасте от 18 до 45 лет, 30% — на возрастную группу 45-65 лет. При этом 57,3% положительных результатов приходится на женщин, 42,7% — на мужчин.

В пресс-службе «Инвитро» подчеркивают, что проведенное тестирование не является полноценным репрезентативным исследованием (для этого необходимо было бы включить определенное число людей из разных социальных слоев, разных профессий и т.д.), а представляет собой так называемую смещенную выборку, то есть данные только по гражданам, которые обращались в компанию.

Хороший процент

Тем не менее, аналитика «Инвитро» может дополнить проводимые ранее в Петербурге исследования, считают специалисты. «Несмотря на то что у «Инвитро» смещенная выборка, это исследование может быть полезным при дальнейшем анализе наличия иммунитета у петербуржцев», — считает эпидемиолог, научный сотрудник Университета Тампере и ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Антон Барчук.

«19,8% — это хороший показатель, а большой процент положительных результатов у трудоспособной части населения дает основания полагать, что в Петербурге действительно формируется «прослойка» жителей с иммунитетом к коронавирусу. Это, в свою очередь, вселяет надежду, что рано или поздно COVID-19 может стать сезонной инфекцией, похожей на вирус гриппа. Даже с учетом того, что речь идет о смещенной выборке», — считает Надежда Сатосова, врач-эпидемиолог «Медицинского центра ХХI век».

Напомним, что в мае исследование с репрезентативной выборкой по наличию антител к коронавирусу у петербуржцев провел Европейский университет совместно с клиникой «Скандинавия». По предварительным данным, антитела к вирусу были обнаружены у 5,7% жителей города в возрасте старше 18 лет. Окончательные результаты исследования будут обнародованы в июле.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36