Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Опубликованы результаты сравнения останков Николая II и его отца

Царская семья в 1913 году
Царская семья в 1913 году (Фото: wikipedia.org)

Найденные под Екатеринбургом останки принадлежат императору Николаю II, расстрелянному в 1918 году большевиками. О новых доказательствах подлинности останков по итогам «комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз» сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

На уровне «отец-сын»

Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы, 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе — мать, отец, четыре дочери и сын. Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи.

Кроме того, из заключения молекулярно-генетической экспертизы по установлению биологического родства императора Александра III (эксгумирован в Петропавловском соборе) и погибшего человека, идентифицированного как бывший император Николай II, «следует, что они являются родственниками на уровне отец — сын».

В Следственном комитете отметили, что осталось провести две повторные антропологические комиссии, автороведческую и историко-архивные судебные экспертизы. После этого по уголовному делу будет принято процессуальное решение. В ведомстве добавили, что для проведения этих исследований были привлечены ученые, которые изучают около 2 тыс. исторических документов, в том числе те, которые были найдены в 2017-2018 годах в зарубежных архивах и музеях.

Неубедительная экспертиза

Последний российский император Николай II вместе со своей семьей и приближенными был расстрелян в Екатеринбурге в 1918 году. Его останки были обнаружены в 1993 году. В это же время было возбуждено уголовное дело по факту гибели семьи Романовых. Проведенная тогда экспертиза показала, что кости принадлежат Николаю II, его супруге Александре Федоровне и их детям, а именно великим княжнам Ольге, Татьяне и Анастасии. Останки цесаревича Алексея и княжны Марии на тот момент найдены не были. В 1998 году дело было закрыто из-за смерти лиц, которые совершили данное преступление, а кости царской семьи были захоронены в Петропавловском соборе. В 2000 году Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, останки захоронили в усыпальнице Петропавловского собора. Однако Московский патриархат не признал найденные останки подлинными из-за нехватки доказательств.

Расследование вновь возобновили после того, как в июле 2007 года при проведении раскопок были найдены останки, предположительно, цесаревича Алексея и его сестры Марии к югу от места обнаружения первых девяти останков. После проведения экспертиз оно вновь было прекращено и вновь возобновлено в сентябре 2015 года для проведения дополнительных исследований по вопросам, озвученным в ходе работы созданной в июле 2015 года по предложению Русской православной церковью межведомственной рабочей группы.

Ее участники предложили провести дополнительные идентификационные исследования, в том числе по объектам, ранее недоступным следствию, — останкам сестры императрицы Александры Федоровны — великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в Иерусалиме, и образцам крови на мундире деда императора Николая II — императора Александра II, а также изучить архивные материалы, обнаруженные после 2011 года (когда следствие уже было прекращено) и связанных с «белогвардейским» следствием 1918-1924 годов.

«Для выяснения всех обстоятельств гибели и захоронения членов царской семьи, разрешения споров, возникших в связи с идентификацией останков группы лиц, обнаруженных под Екатеринбургом, следствием заново исследованы все обстоятельства, имеющие значение для (уголовного) дела, проведен комплекс следственных действий и экспертных исследований», — сообщили в СК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27