Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В колбасе из Великих Лук нашли геном вируса АЧС

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ) обнаружил геном возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) в пробах ветчины и колбасы, произведенных на ОАО «Великолукский мясокомбинат». Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).
Фото: pskov.ru
Фото: pskov.ru

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ) обнаружил геном возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) в пробах ветчины и колбасы, произведенных на ОАО «Великолукский мясокомбинат». Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).

Как отмечает в сообщении ведомства, на пробу были отправлены ветчина со шпиком и зельц с языком, поставленных предприятием в Оренбург и Курскую область соответственно. Сейчас специалисты пытаются выявить инфицированные вирусом объекты и не допустить распространение вируса АЧС, если он все же будет найден.

Как сообщили РБК-Петербург на самом предприятии, после информации о первой вспышке на заводе в начале июля на профилактику и мойку поочередно закрывались цеха, начиная с мясо-жирового, где проходит убой и первичная переработка. Сегодня во второй половине дня работа должна возобновиться, сообщил заместитель директора по производству ОАО «Великолукский мясокомбинат» Алексей Теленков.

При этом, по его словам, согласно проведенным исследованиям, вируса АЧС на предприятии нет. «На сегодняшний день у нас никаких запретов на производственную деятельность нет», - добавил А.Теленков.

Комментируя результаты исследования ВНИИВВиМ, А Теленков отметил, что «трагедии нет никакой». «То, что выявили геном, говорит только о том, что та свинья была больная - это след, который не представляет опасности ни для человека, ни для животного», - рассказал собеседник. Он также сообщил, что повторная проба из арестованной партии продукции, отправленной в Оренбург и Курскую область, дала отрицательный результат. «Сейчас ждем протокола и будем опровергать это все», - заключил А.Теленков.

Отметим, что сейчас, согласно сообщению Росселхознадзора, вирус АЧС продолжает распространяться по территории Псковской и Новгородской областей. В очагах заражения работают специалисты государственной ветеринарной службы.

Первые очаги АЧС на территории Псковской области были выявлены в начале июля 2014г. В настоящее время, по данным Россельхознадзора, на территории России зафиксировано 9 очагов АЧС. Также официально подтвердила наличие вируса на своей территории Латвия - там выявлено 4 очага АЧС и два очага классической чумы свиней.

ОАО "Великолукский мясокомбинат" основано в 1944г. Входит в число крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России. Продукция предприятия представлена в Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31