Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ученые насчитали 2,5 млн переболевших COVID петербуржцев

Исследователи уверены, что город подходит к условной отметке коллективного иммунитета
Фото: Доников Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Доников Александр/PhotoXPress.ru

Более чем у половины жителей Петербурга есть антитела к коронавирусу (COVID-19, он же SARS-CoV-2). Об этом РБК Петербург сообщили в пресс-службе Европейского университета, который совместно с сотрудниками клиники «Скандинавия», лаборатории Genetico и НЦМУ «Передовые цифровые технологии» подвел итоги четвертого этапа исследования о развитии эпидемии в Северной столице (проводилось на базе ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России при поддержке АО «Полиметалл»). Дальнейшее течение эпидемии зависит от длительности иммунного ответа у переболевших и охвата вакцинацией, уверены ученые.

На пороге коллективного иммунитета

Четвертый этап исследования частоты выявления антител к коронавирусу SARS-CoV-2 начался в феврале. По итогам первых недель мониторинга репрезентативной выборки у 53,4% участников исследования тест на антитела к «ковиду» показал положительный результат. По данным ученых, еще в ноябре этот показатель был 24%. Таким образом, с учетом дополнительных поправок на чувствительность тестов, число переболевших в Петербурге после года эпидемии может составлять более 2,5 млн человек.

Соавтор исследования Антон Барчук уверен, что Петербург, а значит и другие крупные города России, подходит к условной отметке коллективного или популяционного иммунитета. «Снижение числа заболевших и госпитализаций по сравнению с зимними месяцами на фоне сохранения лишь некоторых обязательных и добровольных ограничений это также подтверждает», — говорит он.

По словам ученого, дальнейший ход эпидемии зависит от длительности иммунного ответа, хода программы вакцинации и соблюдения противоэпидемических мероприятий. «Если не будет резкой потери иммунной защиты, то в ближайшие месяцы не стоит ждать нового увеличения числа заболевших», — говорит он

Стойкость иммунитета

Его коллега Даниил Широков сообщил, что у большинства переболевших в течение 10 и более месяцев сохраняется положительный результат теста. Это более 80% участников, сдавших положительный тест. «Прогнозировать стойкость иммунного ответа в дальнейшем пока сложно, нужны новые данные. Из других исследований мы знаем, что наличие антител — это хороший предиктор снижения риска повторного заражения», — отмечает эксперт.

Авторы исследования уточнили, что в их выборке на данный момент около 10% участников исследования получили хотя бы одну дозу вакцины. «Мы видим, что чаще вакцинируются люди пожилого возраста, а также те, у кого не было обнаружено антител по результатам предыдущих тестов. Нельзя исключить, что кто-то вакцинировался в других городах, например в Москве, а также вакцинировался в рамках исследований. У 95% вакцинированных хотя бы одной дозой тест на антитела положительный», — говорит соавтор исследования Дмитрий Скугаревский.

Замдиректора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко добавляет, что ученым важно понять, насколько иммунный ответ после перенесенной инфекции отличается от получаемого после вакцинации. «Мы надеемся сравнить данные из популяционного исследования с результатами определения антител у вакцинированных, чтобы понять есть ли различия, и насколько эффективнее вакцинация с точки зрения иммунного ответа в сравнении с перенесенной инфекцией», — говорит эксперт.

При этом она напоминает, что пока в Петербурге, и в России в целом, в настоящее время не наблюдаются циркуляции вариантов коронавируса, как, например, «британский» или «южноафриканский» (которые могут оказать существенное влияние на дальнейшее развитие эпидемии). «Поэтому сейчас критически важно соблюдать рекомендованные противоэпидемические меры и активно продолжать вакцинацию населения», — замечает Дарья Даниленко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18