Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Станция метро "Владимирская" открылась после ремонта

Реконструированная станция метро "Владимирская" в Санкт-Петербурге в субботу приняла первых пассажиров. Как заявила на торжественной церемонии открытия станции губернатор города Валентина Матвиенко, "Владимирскую" реконструировали так долго (работы длились порядка полутора лет), поскольку здесь "обкатывали новые технологии". В дальнейшем ремонт станций петербургского метрополитена будет проводиться быстрее, заверила губернатор.
Станция метро "Владимирская" открылась после ремонта

Реконструированная станция метро "Владимирская" в Санкт-Петербурге в субботу приняла первых пассажиров. Как заявила на торжественной церемонии открытия станции губернатор города Валентина Матвиенко, "Владимирскую" реконструировали так долго (работы длились порядка полутора лет), поскольку здесь "обкатывали новые технологии". В дальнейшем ремонт станций петербургского метрополитена будет проводиться быстрее, заверила губернатор.

В.Матвиенко отметила, что до начала реконструкции капитального ремонта на "Владимирской" не было более 50 лет. Впрочем, другие станции петербургской подземки тоже не знали капитального ремонта с самого дня открытия.

Напомним, реконструкция старейшей станции петербургского метро "Владимирская" началась в августе 2006г. За полтора года на "Владимирской" заменили все эскалаторы и отремонтировали наклонный ход, отреставрировали вестибюль, обновив в нем мрамор и мозаичное панно, а также заменили двери.

Кроме того, был построен новый выход из метро, который ведет в Кузнечный переулок. По словам В.Матвиенко, это позволит разделить пассажиропотоки на станции. Вход остался на прежнем месте - со стороны Владимирской площади. Общая стоимость работ по реконструкции "Владимирской" превысила 500 млн руб.

Глава города подчеркнула, что при выполнении работ на станции соблюдались все требования комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Петербурга, поскольку объект является памятником архитектуры.

При реализации других проектов реконструкции первых станций питерской подземки также не планируется их модернизировать, заметила В.Матвиенко. По мнению городских властей, нужно сохранить "дух первых станций петербургского метрополитена".

Что касается предстоящих проектов капитального ремонта в метрополитене, руководство метро рассматривает возможность создания более узких эскалаторов. Если это удастся, то при следующих реконструкциях станций можно будет ставить по четыре эскалатора вместо трех существующих, что поможет разгрузить пассажиропотоки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как и планировалось, в этом году начнется реконструкция станций метро "Нарвская" на красной ветке и "Горьковская" на синей, напомнила на церемонии открытия "Владимирской" В.Матвиенко. Кроме того, к концу года планируется открыть станцию "Волковская" Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена.

В ближайшие годы Фрунзенский радиус продолжит развиваться. Концепция развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта в Петербурге в ближайшие четыре года предусматривает также ввод станции метро "Адмиралтейская" и электродепо "Выборгское". До 2020г. в городе планируется ввести 41 новую станцию метро, построить около 70 км линий метрополитена и 5 электродепо.

Согласно программе развития городской подземки, до 2020г. на строительство новых станций, реконструкцию существующих и покупку новых вагонов метро будет направлено свыше 415 млрд руб. в нынешних ценах. По словам В.Матвиенко, город намерен увеличить финансирование развития метро и одновременно намерен добиваться увеличения доли софинансирования этой сферы из федерального бюджета. Глава города также отметила, что Санкт-Петербург сейчас покупает блок-пакет акций ОАО "Метрострой", чтобы получить возможность принимать более активное участие в развитии метрополитена.

Эксплуатационная длина линий петербургского метрополитена на 1 января 2008г. составляла 105,6 км. На ветках метро сейчас расположено 60 станций и 6 депо.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43