Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Казус Мокрецова: кому в Смольном можно «не доверять»

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник внес в городской парламент проект постановления о выражении недоверия вице-губернатору Петербурга Михаилу Мокрецову.
Фото: М.Мокрецов/gov.spb.ru и М.Резник/maximreznik.ru
Фото: М.Мокрецов/gov.spb.ru и М.Резник/maximreznik.ru

Документ был зарегистрирован 14 января 2015 года.

Согласно почти четырехстраничной пояснительной записке к документу, основанием для такого предложения стали результаты проверки Контрольно-счетной палаты деятельности ГУП «Петербургский метрополитен», где были выявлены многомиллиардные нарушения за период с 2011 по 2013 годы.

М.Мокрецов в Смольном отвечает за решение вопросов учета госимущества, управления и распоряжения им, инвентаризации и мониторинга земель, землеустройства на территории города. Как отмечает М.Резник, в 2013 году, когда проводилась проверка, вице-губернатор непосредственно отвечал за реализацию имущественных отношений в городе, включая контроль за деятельностью ГУПов.

В результате бездействия вице-губернатора Санкт-Петербурга по контролю за деятельностью КУГИ в части обязательных предписаний и выдачи обязательных управленческих решений, в нарушение требований устава города, бюджету Петербурга, по данным КСП, был причинен существенный ущерб, говорится в пояснительной записке.

«С учетом вышеизложенного, а также в целях предотвращения в дальнейшем недобросовестного и неразумного бездействия членов правительства Санкт-Петербурга по контролю деятельности ГУП «Петербургский метрополитен», считаю необходимым выразить недоверие вице-губернатору Санкт-Петербурга М.П.Мокрецову», - заключает депутат.

Отметим, согласно Уставу города депутаты вправе выразить недоверие должностным лицам правительства, в назначении которых они принимали участие. Это и попытался сделать в декабре прошлого года М.Резник. Но тогда юридическое управление городского парламента пришло к выводу, что, поскольку вице-губернатор М.Мокрецов не является руководителем исполнительного органа власти Петербурга (например, комитета), то ему не может быть выражено недоверие. В итоге юридическое управление посчитало, что представленный проект постановления противоречит нормам действующего законодательства.

Автор постановления, в свою очередь, отмечает, что, принимая такое решение, юристы ЗакСа не учли позицию Конституционного суда, высказанную еще в 2003 году. Тогда, напоминает народный избранник, было признано соответствующим Конституции РФ право законодательного органа госвласти субъекта России выражать недоверие членам высшего исполнительного органа власти субъекта РФ, в том числе не являющимся руководителем органов исполнительной власти субъекта РФ (как не предполагающее обязательного ухода в отставку указанных должностных лиц).

«Заключение юруправления говорит о том, что мы не можем выражать недоверие никому из вице-губернаторов, за исключением Говорунова, поскольку он глава исполнительного органа власти, а остальные вице-губернаторы не возглавляют никаких структур, - отметил М.Резник. - Я считаю, что с этим надо разбираться. Но вынести документ на обсуждение можно и без положительного заключения юруправления. Я считаю, что наше юруправлние ошибается даже с точки зрения здравого смысла - если мы утверждаем вице-губернаторов, то мы имеем право и выразить недоверие им, тем более, что это не предполагает отставки».

Как пояснил в беседе с корреспондентом РБК Петербург сам автор инициативы М.Резник, на ближайшем заседании документ рассматриваться не будет, поскольку сейчас более актуально обращение к спикеру городского парламента Вячеславу Макарову о приглашении на ближайшее заседание вице-губернатора Игоря Албина, поскольку город это больше волнует.

«Но с казусом Мокрецова будем разбираться с правовой точки зрения, - заверил М.Резник. - Я считаю, что решать этот вопрос нужно в ближайшее время, поскольку со стороны блока комитетов Албина уже звучат высказывания о недостатке 5 млрд рублей и нехватке денег на уборку улиц, а это тоже вопрос финансово-экономической политики и приоритетов».

По мнению представителя партии «Яблоко» Александра Кобринского, подобный документ носит исключительно политический характер. «Выражение недоверия Мокрецову - исключительно политическая вещь, - сказал РБК Петербург депутат. - Удивительно, почему именно ему, ведь во время основных нарушений никакого Мокрецова еще не было и потом, совершенно очевидно, что не он является главной болевой точкой города», - добавил А.Кобринский.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21