В Петербурге в бывшем элитном ресторане Пригожина откроют новое заведение
В Санкт-Петербурге на стрелке Васильевского острова в Таможенном переулке, дом 1 в конце декабря откроется ресторан под названием «Таможня». Об этом сообщил брокер — компания Nikoliers, которая сдала помещения площадью более 600 кв. м основателю ресторанной группы Norbert Александру Ситникову.
С 1996 года на этом месте в бывшем здании первой таможни Санкт-Петербурга работал ресторан французской кухни «Старая таможня». Forbes писал, что он стал первым по-настоящему элитным рестораном Петербурга. Среди его посетителей были президенты России Борис Ельцин и Владимир Путин, а также главы других государств — Джордж Буш-младший, Жак Ширак, Герхард Шредер и др. Именно с этого ресторана началась бизнес-империя владельца группы «Конкорд» и ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. В 2023 году «Вагнер» предпринял попытку военного мятежа, вскоре Пригожин погиб в авиакатастрофе. В 2024 году ресторан был закрыт.
По словам автора и владельца таких ресторанных проектов, как Puberty, «Щелкунчик», «Чайхана Пахвала», «Вкусновица» Александра Ситникова, арендовать такое пространство — значит принять на себя ответственность. «Мы не могли прийти в дом с такой историей с сиюминутной концепцией. Васильевский остров, порт, купеческий дух — здесь все дышит той самой "русскостью", но в ее петербургском, имперском воплощении. Наша задача была не построить новое, а бережно раскрыть то, что уже заложено в вековых сводах. Мы лишь добавили в детали современное прочтение», — отметил он. Новое заведение будет специализироваться на русской кухне.
В Nikoliers отмечают, что это будет третий ресторан русской кухни в этом районе, наряду с Mein Herz и «Сиберика». «Сейчас на ресторанном рынке Петербурга продолжается тренд на развитие русской кухни как через открытия новых ресторанов, так и в формате обновления сезонного меню с упором на трансформацию традиционных рецептов с адаптацией их под современные вкусы. Тенденция поддерживается развитием внутреннего туризма и ростом интереса к локальным кухням», — говорит директор департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлия Кузнецова.
По ее словам, среди открытий ресторанов русской кухни за последний год значатся «Перемена» от DuoBand, запуск северной кухни в «Ингрии» и Russo Italiano с блюдами на стыке традиционной русской и итальянской кухни. В скором времени ожидается открытие «Белого рябчика» в отеле 6/3.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram