Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге хотят заморозить развитие инфраструктуры для сотовой связи

Фото: Куликов Сергей/PhotoXPress.ru
Фото: Куликов Сергей/PhotoXPress.ru

Законодательное собрание Петербурга приняло запрос к губернатору Александру Беглову с предложением ввести в городе мораторий на установку антенно-мачтовых сооружений для вышек сотовой связи. За временный запрет на монтаж новых вышек и последующее ужесточение правил их установки проголосовало 48 депутатов, против не выступил никто. Если губернатор прислушается к парламенту, развитие инфраструктуры для телекома и строительство новых базовых станций будет заморожено.

«Источники непрерывного излучения»

Инициатором запроса стал член фракции «Единая Россия» Александр Кущак. В тексте запроса сказано, что с сентября 2021 года в ЗакС поступает много жалоб от горожан на установку опор вышек сотовой связи вблизи жилых домов, образовательных учреждений, детских и спортивных площадок, которые «предполагают монтаж оборудования, являющегося источником непрерывного излучения сигналов и электромагнитного облучения». Депутат ссылается на ответы, полученные от вице-губернатора Николая Линченко — из них следует, что госорганы проверяют влияние вышек сотовой связи на здоровье людей до ввода объектов в эксплуатацию, а дальше проконтролировать уровень облучения должны их владельцы, не реже чем раз в три года.

«Вопросы негативного воздействия постоянного электромагнитного облучения на население и окружающую среду в процессе эксплуатации оборудования контролируются недостаточно», — настаивает депутат Кущак.

Поэтому губернатора просят ввести мораторий на установку новых вышек до тех пор, пока в Смольном не утвердят четкие правила размещения антенных сооружений. Городские власти должны определить их предельное количество для каждого муниципального округа, исключить несанкционированное размещение вышек и организовать конкурентный отбор юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые будут иметь право на установку вышек.

И так все строго

Опрошенные РБК Петербург представители отрасли заявили, что контроля со стороны государства уже достаточно. В пресс-службе МТС заявили РБК Петербург, что размещение оборудования сотовой связи в России, и, в частности, в Петербурге, довольно жестко регламентировано. «В процессе задействовано несколько проверяющих государственных служб, а требования выставляются десятками нормативных федеральных документов. Перед строительством каждой базовой станции сперва составляется проект санитарно-защитной зоны, который показывает безопасное распределение электро-магнитных полей. Он предоставляется на защиту в Роспотребнадзор. Прежде чем включить базовую станцию в сеть, любой оператор проводит специальные тестирования, чтобы показать государственным надзорным органам, что излучение базовой станции не нарушает принятые нормы и СанПиНы. Ни одна базовая станция не включается без проверки», — подчеркивают в МТС.

В компании отмечают, что в России действуют очень строгие требования к допустимой мощности излучения базовых станций. «В таких странах, как Норвегия или Швеция, эта норма в десятки раз мягче. Тем не менее, названные государства находятся в лидерах рейтингов здоровья населения. И на сегодняшний день нет исследований, однозначно доказывающих негативное влияние сотовой связи на организм человека», — настаивают в МТС. По данным компании, в этом году мобильный интернет-трафик в сети в Петербурге и Ленобласти вырос на 80%. «Именно поэтому мы ежегодно вкладываем миллиардные инвестиции в телеком-инфраструктуру, в строительство новых базовых станций, чтобы сохранять и повышать качество связи», — отметили в МТС.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47