Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге выбрали облик новой пешеходной набережной. Фото

Концепция новой набережной в Пьяной гавани
Концепция новой набережной в Пьяной гавани (Фото: проект победительницы конкурса Анастасии Киселевой)

В Санкт-Петербурге подведены итоги конкурса на разработку концепции благоустройства городской пешеходной набережной в Пьяной гавани (Приморский район). Судя по проектам победителей конкурса, новая набережная будет напоминать общественное пространство, включающее в себя гастрономический кластер, фестивальную площадку и сухие фонтаны.

В числе организаторов конкурса — девелопер PLG, который строит в этой локации новую гостиницу. Ранее против застройки территории активно выступали некоторые депутаты и правозащитники.

Пьяная гавань
Пьяная гавань

Сценарии для набережной

Разработка концепции набережной проводилась в рамках конкурса молодых художников и дизайнеров St. Petersburg Young Design 2021, организованного Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга и Художественно-промышленной академией имени А. Л. Штиглица. Проект реализуется с использованием средств из Фонда президентских грантов.

Конкурс проходил в несколько этапов, сообщает пресс-служба организаторов. Сначала более 70 участников в соответствии с техзаданием должны были разработать концепцию набережной и планировочную организацию территории будущей гостиницы. Затем шесть команд, попавших в финал, откорректировали свои проекты по рекомендациям и уточнениям жюри. В итоге первое место заняли студентка Академии Штиглица Наталья Мурашова, а также выпускница вуза Анастасия Киселева. Второе место был присужден команде «Мастерской Среда», состоящей из выпускников Санкт-Петербургской академии художеств.

Концепция новой набережной в Пьяной гавани
Концепция новой набережной в Пьяной гавани

Теперь победители конкурса заключат договоры с проектировщиком, компанией «Нескучный С-дизайн», и будут непосредственно участвовать в реализации проекта. В частности, уже известно, что в проект будут включены предложения Анастасии Киселевой по функциональному зонированию набережной — предполагается, что вся территория будет разделена на несколько зон и сценариев активности: зоны активного и пассивного отдыха, детские площадки и променад.

Концепция новой набережной в Пьяной гавани
Концепция новой набережной в Пьяной гавани

Новыми точками притяжения должны стать гастрономический кластер, городские качели и площадки для пикников с видом на воду. Летом территория может использоваться для камерных мероприятий, фестивалей и лекций. Зимой здесь будут проводить рождественские ярмарки с тематической подсветкой, оборудован каток.

Концепция новой набережной в Пьяной гавани
Концепция новой набережной в Пьяной гавани

По задумке Натальи Мурашовой, центром набережной станет площадь с сухими фонтанами, от которой начнут отсчет все остальные элементы благоустройства. Основная часть набережной будет состоять из травянистого сада: цветников из злаков, многолетников и деревьев, не превышающих 3-4 метра в высоту.

Концепция новой набережной в Пьяной гавани
Концепция новой набережной в Пьяной гавани

Борьба за Пьяную гавань

Ранее РБК Петербург сообщал, что площадь благоустраиваемой набережной составит около 10 тыс. кв. м. Объем инвестиций — порядка 350 млн руб. Что касается гостиницы, которая появится рядом с набережной, то она будет представлять собой четыре 11-этажных корпуса, соединённых двухэтажным стилобатом. Отель будет рассчитан на 736 номеров. На первых двух этажах зданий будут располагаться коммерческие помещения: супермаркет, аптеки и магазины, коворкинг и фитнес-зал. На южном фасаде расположится гастрономический кластер. Окончание строительства запланировано на 2026 год.

Концепция новой набережной в Пьяной гавани
Концепция новой набережной в Пьяной гавани

Против застройки участка в Пьяной гавани (изначально это была часть парка 300-летия) выступали местные жители и некоторые петербургские депутаты. Парламентарии, в частности, предлагали внести эту территорию в список «Зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП). «Яблочник» Борис Вишневский заявлял, что это «единственный способ защитить территорию». Однако представитель губернатора Александра Беглова в ЗакСе Юрий Шестериков не поддержал это предложение, сообщив, что на этой территории «уже есть инвестиционный проект».

Концепция новой набережной в Пьяной гавани
Концепция новой набережной в Пьяной гавани

Претензии к проекту были и у городского управления ФАС — ведомство, в частности, вынесло решение о незаконном присвоении статуса стратегического инвестора инвестиционному товариществу, в состав которого входит PLG. В самой компании, однако, не согласились с позицией петербургского УФАС, заявив, что договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях зарегистрирован в установленном законом порядке, и инвестиционные платежи оплачиваются инвестором без нарушений.

Новые набережные

Ранее РБК Петербург сообщал о нескольких новых проектах благоустройства городских набережных. Минувшей весной, например, «Севкабель Порт» открыл для посещения совместную с соседней территорией фабрики им. Веры Слуцкой набережную. Также ранее стало известно, что Setl Group вложит 20 млрд руб. в застройку Масляного буяна — исторической территории рядом с Горным университетом в Петербурге. На участке площадью 3,7 га планируют построить 121 тыс. кв. м жилья премиум-класса. Проект, разработанный «Студией 44» Никиты Явейна, предусматривает пробивку створа 24-25-й линий с выходом на набережную Невы.

Еще один амбициозный проект подготовили петербургские архитекторы и урбанисты при поддержке фонда «Городские проекты». Они разработали мастер-план парка «Заросли» вдоль набережной Макарова на Васильевском острове. Проект предполагает сохранение дикой растительности прибрежной зоны и создание парка «с рельефом, выходом к воде и хаотичным разнообразием растений».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40