Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

На месте петербургского рынка хотят построить новый мост

Решение о сносе объекта ещё не принято, но в Генплан уже внесены соответствующие изменения
Один из проектов строительства Большого Смоленского моста
Один из проектов строительства Большого Смоленского моста (Фото: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга)

Территория Невского рынка на проспекте Обуховской обороны, 75 может быть использована для строительства Большого Смоленского моста. Как сообщили РБК Петербург в пресс-службе городского комитета имущественных отношений (КИО), участок уже внесён в Генплан под строительство транспортной магистрали с мостом через Неву.

Мост с многолетней историей

При этом в ведомстве уточнили, что решение о сносе Невского рынка пока не принято. «Сохранность зданий в настоящее время обеспечивает администрация Невского района. В соответствии с действующим Генеральным планом Санкт-Петербурга и проектом Генплана на долгосрочный период с северо-западной стороны от участка, где расположен рынок, предусмотрена организация транспортной развязки, однако градостроительная и проектная документация по объекту не разработаны», — сообщили РБК Петербург в пресс-службе КИО. В комитете добавили, что до проектирования транспортного объекта невозможно определить, потребуется ли изъятия прилегающих земельных участков, в том числе участка Невского рынка.

Отметим, что предпроектные работы по строительству Большого Смоленского моста были проведены ещё в 2015 году. Он должен связать Большой Смоленский проспект и проспект Обуховской Обороны с улицей Коллонтай и Октябрьской набережной. Весной 2021 года застройщик Setl Group заявил, что приступил к проектированию этого моста за собственный счёт.

Не свершившийся перезапуск

Невский продовольственный рынок проработал в Петербурге около 60 лет. Он был закрыт летом 2019 года из-за «несанкционированной торговли и незаконного использования государственного имущества и земельных участков». Как поясняли в пресс-службе Смольного, ранее на территории рынка деятельность велась по договору аренды с ЗОА «Агропартнер», но в 2018 договор был расторгнут. После этого, по данным комитета по контролю за имуществом Петербурга, территория рынка использовалась под торговлю незаконно.

Как писала интернет-газета «Фонтанка» со ссылкой на Фонд имущества Петербурга, чиновники планировали «перезапустить» Невский рынок в «торгово-развлекательном формате». Предполагалось, что рынок станет площадкой для товаров местных производителей, участвующих в программе импортозамещения. Однако на сегодняшний день планы чиновников не реализованы. Сейчас Невский рынок находится в заброшенном состоянии и используется, в основном, под стрит-арт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55