Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Прокуратура Петербурга раскрыла подробности скандального дела ЖКС № 2

Внешний управляющий Жилкомсервиса арестован

Внешнему управляющему ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, организованной группой. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, Андрей Коробов взят под стражу.

Жалоба бывших сотрудников ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района», а также жильцов домов, которыми управлял ЖКС, поступило в надзорное ведомство в ноябре прошлого года. В нем говорилось о возможных противоправных действии со стороны руководства ЖКС № 2, в обслуживании которого находилось 647 многоквартирных домов. Жалоба была направлена в Управление МВД России по Василеостровскому району.

Сотрудники полиции, в свою очередь, провели проверку, в ходе которой установили, что внешний управляющий ЖКС № 2 Андрей Коробов («совместно с другими неустановленными лицами из числа лиц, выполняющих управленческие функции в ООО») заключил в прошлом году с ООО «Росстрой» договоры по заведомо завышенным ценам и объемам работ на транспортировку негабаритных и тяжеловесных отходов с крыш и подвалов домов, находящихся у них в обслуживании, на общую сумму не менее 27 млн рублей.

После этого неустановленное лицо (действующее от имени ООО «Росстрой») поручило проведение этих работ по субподряду компаниям: ООО «Монтажно-строительная организация», ООО «Нева, ООО «СК Азимут» и ООО «Джакарта». По версии следствия, все эти фирмы не вели финансово-хозяйственную деятельность и не имели материально-технической базы для проведения работ. Их руководители были номинальными лицами.

По итогам проверки 10 июня 2015 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении внешнего управляющего ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» Андрея Коробова, а также иных неустановленных пока лиц из числа руководства ООО. На следующий день Коробову и руководителю подрядной организации Николаю Беляеву было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой). 14 июня 2015 районным судом обоим избрана мера пресечения в виде заключения по стражу.

Весной 2013 года, напомним, по иску ряда кредиторов в компании «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» было введено внешнее управление (управляющим был назначен А.Коробов). Весной 2015 года районная администрация провела собрания в 600 домах, которыми ранее управлял ЖКС № 2. По данным СМИ, в ходе этих собраний жители якобы проголосовали за малоизвестные управляющие компании «Мир» и «Возрождение». Коробов, в свою очередь, создал компанию «Жилкомсервис «Василеостровец»», за которую также якобы проголосовали жители 300 домов. Интересно, что и «ЖКС № 2 Василеостровского района», и новые управляющие компании заявили, что планируют разослать жителям острова квитанции за май.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00