Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургские "несогласные" подали заявку на очередной марш

Организаторы "маршей несогласных" подали заявку на проведение в Санкт-Петербурге первомайской демонстрации. Об этом сообщила пресс-служба оппозиции.
Петербургские "несогласные" подали заявку на очередной марш

Организаторы "маршей несогласных" подали заявку на проведение в Санкт-Петербурге первомайской демонстрации. Об этом сообщила пресс-служба оппозиции.

Сбор участников планируется провести 1 мая с 10:00 до 11:00 мск у БКЗ "Октябрьский". Само шествие, по замыслу организаторов, должно пройти по маршруту Лиговский проспект – Невский проспект – Исаакиевская площадь. Там оппозиционеры намерены устроить митинг. Завершится акция концертом с участием петербургских рок-групп.

Напомним, последний "марш несогласных" состоялся в Северной столице 3 марта этого года, на следующий день после президентских выборов. В акции оппозиции участвовали около 700 человек. Оппозиционеры и сочувствующие приняли резолюцию о признании выборов главы государства недействительными и недемократическими.

Мартовский марш прошел достаточно спокойно: он не сопровождался ни какими-либо серьезными инцидентами, ни массовыми задержаниями участников. Представители оппозиции прошли по маршруту, согласованному со Смольным, и не провоцировали охранявших шествие сотрудников милиции.

Первая же акция под названием "марш несогласных" прошла в городе на Неве 3 марта прошлого года. Она и оказалась самой массовой. Всего в минувшем году в Петербурге состоялось четыре "марша". Все они сопровождались массовыми задержаниями участников, а вторая, апрельская, акция – еще и избиением участников.

Пострадавшие от действий ОМОНа во время второго "марша несогласных", прошедшего ровно год назад, 15 апреля 2007 года, до сих пор не дождались решения суда по делу, возбужденному по статье "превышение должностных полномочий" в отношении неопределенного круга лиц. Теперь они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как заявил 15 апреля 2008 года правозащитник Александр Винников, в прошлом году губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пообещала, что все виновные в противоправных действиях будут наказаны. "Однако с момента трагедии прошел год, и за это время ни один из милиционеров не найден", - подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В США полиция задержала часть протестующих после убийства в Миннесоте Общество, 10:34
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
2026 год станет годом регулирования ИИ в РоссииПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставкиПодписка на РБК, 10:00
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей Политика, 09:47
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 09:00