Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Сотрудники Пулковской обсерватории "оценили" уральское НЛО

Старший научный сотрудник петербургской Пулковской обсерватории Сергей Смирнов считает, что вес упавшего на Урале метеорита может составлять десятки тонн. "Судя по записям, это очень яркий болид, прекрасно видный на фоне утреннего неба", - пояснил С.Смирнов в прямом эфире телеканала "Россия-24".
Фото: кадр Youtube
Фото: кадр Youtube

Старший научный сотрудник петербургской Пулковской обсерватории Сергей Смирнов считает, что вес упавшего на Урале метеорита может составлять десятки тонн. "Судя по записям, это очень яркий болид, прекрасно видный на фоне утреннего неба", - пояснил С.Смирнов в прямом эфире телеканала "Россия-24".

Размеры упавшего на Урале космического тела даже заставляют предполагать астрономов, что на Землю могла упасть комета. В Институте астрономии Российской академии наук (РАН) предполагают, что события в Челябинской области могут быть связаны не с метеоритным дождем, а с падением кометы. Об этом РБК сообщил астроном, заведующий отделом нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН, доктор наук Николай Чугай.

"Я не твердо уверен, что это метеоритный дождь. То, что случилось там (раз мы имели дело со взрывным явлением - об этом свидетельствуют выбитые стекла у многих домов), - это, скорее всего, прошла ударная волна, которая могла образоваться либо от крупного метеорита, либо от кометы", - сказал Н.Чугай.

По его мнению, эта могла быть комета, которая распалась, сильно затормозилась, но "вошла в атмосферу со сверхзвуковой скоростью, образовала ударную волну, и эта волна достигла Земли, соответственно произвела такой эффект (выбитые стекла)".

Как пояснил ученый, метеоритным дождем называется явление, когда на Землю падает поток мелких частичек, которые сгорают в атмосфере на высоте 70 км. Плотный метеоритный дождь может идти каждую минуту. Метеоритный дождь происходит тогда, когда Земля попадает в поток, где на орбите движутся остатки бывших или существующие кометы.

Также Н.Чугай считает, что кроме механического воздействия от ударной волны вряд ли можно ожидать серьезного влияния на организм человека от падения метеорита. "Вещества, которые содержатся в составе метеоритов, – это обычные соединения, которые у нас встречаются в горных породах. Есть и необычные соединения, но они не опасны", – сказал астроном.

Космическое тело взорвалось над Челябинской областью утром 15 февраля. МЧС сообщала, что это следствие метеоритного дождя, который прошел над регионом. Большая часть небесного тела сгорела в нижних слоях атмосферы, однако его осколки упали на малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области. В самом Челябинске ударной волной выбило окна в домах и витрины магазинов. По данным МВД, около 150 человек пострадали от осколков. Все они получат в случае необходимости соответствующие социальные выплаты, сообщили в МЧС.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в свою очередь, заявил, что серьезной опасности для населения в Челябинской области нет. Чиновник добавил, что в регионе сохраняется нормальный радиационный фон.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42