Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге мошенники пытались заработать на Дарах волхвов

Оргкомитет принесения Даров Волхвов аннулировал все аккредитации из-за "утки", размещенной в социальных сетях.

Оргкомитет принесения Даров волхвов аннулировал все аккредитации из-за "утки", размещенной в социальных сетях. Вечером 14 января на странице одного из пользователей соцсети "ВКонтакте" появилась заметка о продаже единоразового прохода к Дарам волхвов по журналистской аккредитации. Стоимость посещения оценивалась в 5 тыс. руб.

После этого петербургские СМИ решили связаться с "предпринимателем" и уточнить условия "сделки". В результате в некоторых изданиях появилась информация о продаже прохода к святыне. Позже пользователь, разместивший объявление, заявил, что объявление о продаже было фиктивным.

Однако днем оргкомитет принесения реликвии опубликовал официальное заявление об аннулировании всех бейджей "Пресса" с 13:00 мск. Кроме того, оргкомитет сообщил некоторые сведения о человеке, разместившем "шуточное" объявление. "Журналист был аккредитован от электронного издания PiterOnline как Василий Батырев, в социальной сети он проходит под псевдонимом "Вася Сорока"",- говорится в заявлении оргкомитета. "Пресс-служба и оргкомитет считают поступок этого журналиста аморальным и подрывающим основы корпоративной журналистской этики".

Теперь на территории монастыря вводится новый режим работы журналистов: проход СМИ будет осуществляться исключительно по спискам аккредитации в пресс-центре и редакционным удостоверениям, а работа в Храме Казанской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря будет возможна только в сопровождении сотрудника пресс-центра, - отмечается в заявлении оргкомитета.

Тем временем паломники продолжают прибывать к монастырю, в котором находятся Дары волхвов. Отметим, в первый день пребывания чтимой православными христианами реликвии поклониться ей смогли 21 тыс. петербуржцев. Сегодня же, по данным оргкомитета, очередь уже превышает 15 тыс. человек.

Вчера решением оргкомитета доступ в храм Казанской иконы Божией матери в Новодевичьем монастыре был продлен. Изначально планировалось пускать верующих лишь до 22:00 мск. Возможно, что сегодня паломников также будут пускать после 22:00 мск - решение будет приниматься на совещании штаба в соответствии с оперативной ситуацией, говорят в оргкомитете.

Православная святыня будет открыта для поклонения верующих до 13:00 мск 17 января.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53