Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Привоз дефицитной вакцины, мумии для вуза и зимний прогноз

РБК Петербург с подборкой важнейших новостей рабочей недели
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В Петербурге обязали привиться строителей, водителей и промышленников

Санкт-Петербургское управление Роспотребнадзора существенно расширило список сфер деятельности, работники которых обязаны привиться от COVID-19. Как говорится в постановлении главного санитарного врача Санкт-Петербурга Наталии Башкетовой, один компонент вакцины от COVID-19 к 15 декабря должны получить работники сферы промышленности, производства, строительства, транспорта и транспортной инфраструктуры, в том числе работники аэропорта «Пулково» и персонал авиакомпаний, а также работники портов. Помимо этого, к 15 декабря первым компонентом вакцины должны привиться студенты вузов и организаций среднего образования, направляемые для прохождения практики в организации. Также решением регионального Роспотребнадзора в Петербурге ввели обязательную вакцинацию для всех жителей старше 60 лет, а также людей с хроническими заболеваниями (в том числе бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем).

«Привился и умер?»: медики ответили на 7 аргументов против вакцин

Около 40% жителей Санкт-Петербурге к середине ноября привились двумя компонентами вакцины от коронавируса. Такой процент вакцинированных глобально не влияет на распространение инфекции, заявили эксперты научно-технологической конференции Futuremed, прошедшей в Петербурге. По словам молекулярного иммунолога, научного сотрудника Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Аполлинарии Боголюбовой, минимальный порог иммунизации для достижения коллективного иммунитета относительно первичного штамма COVID-19 — около 65%, относительно «дельта» штамма — более 80%.

С начала массовой кампании по вакцинации от «ковида» прошёл почти год, однако заметная часть петербуржцев по-прежнему не поддерживает идею привиться от COVID-19. На дискуссии «Вопросы «антипрививочников» к тем, кто за прививки» эксперты проанализировали, какие аргументы используют противники вакцинации, когда объясняют свою позицию, и привели к ним контраргументы.

Главный синоптик Петербурга озвучил прогноз на зиму

Долгосрочный прогноз на петербургскую зиму от Гидрометцентра России обещает аномалии погоды. Однако, по словам начальника петербургского Гидрометцентра Александра Колесова, отклонения от нормы будут незначительными — до 2 градусов выше нормы. «Наличие положительных аномалий не говорит о том, что будет очень тепло или бесснежно. В нашем регионе оттепели очень часты, всё зависит от проходящих с Атлантики циклонов. Рассчитать, какую воздушную массу вынесет этот циклон, например, на Новый год, невозможно. Также непредсказуемо его движение», — прокомментировал Александр Колесов РБК Петербург появившиеся в СМИ прогнозы на бесснежные новогодние каникулы. «Да, в последние годы бывали случаи, когда зима наступала после Нового года, но много лет снег устанавливался и в октябре. Так что всё циклично. Снег будет, никуда не деться», — добавил он.

Беглов требует прекратить полномочия ряда оппозиционных депутатов

Муниципалитеты Петербурга получили от губернатора Александра Беглова письма с призывом досрочно прекратить полномочия ряда депутатов муниципальных образований (есть в распоряжении РБК). В частности, глава региона настаивает на отставке депутата МО «Морской» Ольги Галкиной, а также четырех депутатов МО «Гавань» Ольги Фаттуш, Елены Узкой, Артёма Журавлёва и Олеси Кощеевой. Все они оказались представителями оппозиционных сил. Глава муниципального образования «Гавань» Нэлли Вавилина заявила РБК Петербург, что совет не поддержит решение губернатора. У неё вызвали вопросы сами претензии, признанные администрацией города существенными.

Хайтек и мумии: кто и зачем создал в Петербурге новую высшую школу

Европейский университет в Санкт-Петербурге совместно с Государственным Эрмитажем открыл Международную школу искусств и культурного наследия. Учреждение, которое стало отдельным структурным подразделением университета, будет готовить специалистов в области академического искусствоведения и музейного дела, задачей которых станет сохранение культурного наследия в новой технологической среде. Опрошенные РБК Петербург эксперты с интересом отнеслись к проекту, однако заметили, что польза от объединения разных институций пока не очевидна, а городу гораздо больше не хватает образованных творческих людей, чем специалистов, владеющих технологиями.

«Раньше за эти деньги был премиум»: в Петербурге резко подорожали шины

В Санкт-Петербурге значительно подорожал один из самых дорогих расходных материалов автомобилистов. По оценкам участников рынка, за год цены на автомобильные шины в регионе выросли на 20-25%. «Дальнейший рост цен на покрышки для потребителя неминуем», — говорят эксперты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Спутник Лайт» для Петербурга: кто и где может им привиться

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга опубликовал список медицинских учреждений, в которых доступна вакцина «Спутник Лайт». В нем числятся 72 организации. В конце октября, напомним, в Петербурге закончилась однокомпонентная вакцина — она стала востребованной по всей стране с введением QR-кодов, так как позволяет получить разрешительный документ после одной прививки.

QR-коды укрепили «серый» рынок аренды в Петербурге

В Петербурге значительно вырос спрос на посуточную аренду квартир — этой осенью по сравнению с осенью 2020 года число бронирований такого жилья выросло на 42%. По сравнению с допандемийным периодом (осенью 2019 года), прирост составил 22%, подсчитали аналитики российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха «Суточно.ру». Опрошенные РБК Петербург эксперты прогнозируют, что после 1 декабря, когда будут введены QR-коды для заселения в отели и похода в рестораны, «серый» сектор размещения, т.е. частные квартиры, перетянет на себя часть спроса из гостиниц в конце года и в новогодние праздники.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58