Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Под Петербургом начинается большой строительный эксперимент

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Московская Группа «Самолет» берется за достройку проблемных жилых комплексов компании «Петрострой» в Ленинградской области. Компания включается в этот проект ради возможности увеличить параметры застройки в собственных новых ЖК на территории региона. Власти Ленобласти намерены поставить схему завершения недостроев без бюджетных денег — за счет новых инвесторов — на поток. В работе — еще 18 подобных соглашений с девелоперами. Эксперты говорят, что такой механизм может быть выгодным для застройщиков.

Договорились с «Самолетом»

В четверг, 12 августа, на совещании с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко была согласована модель завершения проблемных домов компании «Петрострой» и достигнута договоренность о помощи девелопера «Самолет», сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Достройка домов будет вестись силами инвестора. Функции технического заказчика строительства будут переданы уполномоченной структуре — Дирекции комплексного развития территорий Ленинградской области. Определенная сумма на завершение домов придет от донора. Часть расходов будет погашена за счет ресурсов компании «Петрострой» — у компании есть квадратные метры, и земельные участки», — заявил губернатор Дрозденко.

Соглашение между администрацией области, Дирекцией комплексного развития территорий (КРТ), Группой «Самолет» и застройщиком «Петрострой» будет подписано до конца следующей недели. Затем будут разработаны графики финансирования и строительства. Приступить к работам под контролем Дирекции КРТ планируют в сентябре.

Взамен за помощь дольщикам «Самолет» получит преференции в своих проектах на территории региона, главная из которых — возможность получить отклонения от нормативов застройки.

Не выше 12 этажей

Как ранее сообщал РБК Петербург, в апреле Александр Дрозденко радикально ужесточил требования к новым проектам строительства на территории региона. Теперь разрешения на строительство в городских поселениях будут выдавать только объектам, которые не превышают 12 этажей. Исключение может быть сделано только для тех застройщиков, которые помогают с завершением проблемных домов.

Как уточнили РБК Петербург в пресс-службе и.о.заместителя председателя правительства Ленинградской области по строительству Евгения Барановского, в данном случае речь идет о возможности увеличить высотность на территории в Новосаратовке (Всеволожский район Ленобласти). Ранее сообщалось, что Группа «Самолет» планирует возвести в поселке имени Свердлова, рядом с деревней Новосаратовка, свыше 500 тыс. кв. м жилья. Объем инвестиций в строительство оценивают в 40 млрд рублей. Для сравнения, ЦДС сейчас возводит в Новосаратовке ЖК высотой 22-23 этажа.

«Мы понимаем запрос правительства Ленинградской области на развитие инфраструктуры региона и, руководствуясь социально ответственной позицией, приняли решение выступить в качестве инвестора трех проектов по завершению строительства жилья в целях восстановления прав дольщиков», — заявил член совета директоров группы «Самолет» Александр Прыгунков. Как пояснили в пресс-службе Ленобласти, речь идет о трех ЖК «Петростроя» в Ленобласти: «Чистый ручей» в Сертолово, «Материк» в Мурино, «Северный вальс» во Всеволожске. Всего у компании есть обязательства перед около 4,5 тыс. дольщиков. В марте этого года стало известно о возбуждении уголовного дела о мошенничестве по факту хищения руководством ООО «Петрострой» 5,2 млрд руб. средств дольщиков — покупателей квартир у этой компании.

Детали соглашения с Ленобластью в Группе «Самолет» не разглашают, ссылаясь на то, что «расчеты еще не финализировали». В компании также отказались официально подтвердить и свой интерес к увеличению высотности в Новосаратовке.

Без бюджетных денег

Практику привлечения крупных девелоперов к завершению чужих недостроев в Ленобласти начали в 2017 году. Всего было заключено 13 таких соглашений. С апреля, после введения ограничений по высотности до 12 этажей, когда решение проблем обманутых дольщиков стало единственной возможностью повысить высотность новых проектов, процесс заметно активизировался. В работе находится еще 18 таких соглашений. А недавно назначенный на должность руководителя строительного блока администрации Ленобласти Евгений Барановский заявил при вступлении в должность, что намерен развивать достройку проблемных объектов без средств бюджета, через механизмы привлечения доноров.

«Девелоперам интересен механизм достройки проблемных объектов, т.к. это позволяет им получить преференции в своих проектах в Ленобласти (например, разрешение на отклонение от предельных параметров). Такой механизм выгоден, когда в результате отклонения к проекту добавляется как минимум столько же полезных площадей, сколько девелоперу придется построить на проблемном объекте», — считает руководитель направления земельных участков Colliers Антон Орлов. По его словам, это позволяет застройщику больше заработать, поскольку он получает дополнительную прибыль с каждого метра. Однако, при высокой стоимости квадратного метра в собственном проекте, девелопер может согласиться достроить и больше «проблемных» квадратных метров».

Всего в регионе насчитывается 18,5 тыс. дольщиков, которые купили квартиры более чем в 200 проблемных объектах.

«Самолет»

Группа «Самолет» создана в 2012 году. По данным Единого реестра застройщиков на 1 августа 2021 года, «Самолет» занимает четвертое место в стране по объем строительства —2,2 млн кв. м. В 2020 году было сдано 218 тыс. кв. м жилья. География деятельности компании — Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область. В 2020 году Группа «Самолет» и ООО «СПб Реновация» договорились о партнерстве, они вместе построят около 8 млн кв. м жилья в Санкт-Петербурге. «СПб Реновация» должна реализовывать свои проекты под брендом «Самолета», а тот получит 5% долей в уставном капитале партнера с опционом увеличить до контрольной.

По данным СПАРК, в ПАО ГК «Самолет» 34,5% оформлено на офшор с острова Мэн DorstenLimited, у Михаила Кенина — 32,7%, у Игоря Евтушевского —10%, у Антона Елистратова 6%, у Дмитрия Голубкова — 2,5%.

Повтор публикации от 12.08.2021 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45