Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

COVID-19: РБК Петербург составил список действующих запретов

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Петербург готовится к очередному этапу снятий ограничений, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции. Как сообщил вице-губернатор города Евгений Елин, 16 августа в городе планируется разрешить работу учреждений специального и дополнительного образования. Что касается кинотеатров и фуд-кортов, то они в ближайшее время открыты не будут.

Практику снятия ограничений в Петербурге уже раскритиковали представители бизнеса — они не понимают, по каким критериям власти города вводят и снимают ограничения и кто определяет отрасли, работа которых будет запрещена. Немотивированность принимаемых решений и непоследовательность снятия ограничений приводит к тому, что многие горожане до сих пор не знают, какие из запретов в городе сохраняются, а какие — снимаются.

РБК Петербург составил полный перечень ограничений, введенных из-за пандемии «ковида» и формально продолжающих действовать в городе:

  • До 16 августа в Петербурге действует запрет на проведение спортивных, культурных, зрелищных и других массовых и публичных мероприятий в помещениях и зданиях. При этом проводить мероприятия на открытом воздухе разрешено.
  • В городе по-прежнему запрещена работа кинотеатров, театров (исключение — Мариинский театр), ночных клубов и дискотек, детских игровых клубов, зоопарков площадью менее 5 га.
  • Действует запрет на работу аттракционов, расположенных за пределами зданий, зоологических парков площадью более 5 га, детских игровых комнат, расположенных на территории магазинов и предприятий общепита в ТРК.
  • Также городскими властями введен запрет на курение кальянов в помещениях и общественных местах, распространение печатных материалов (кроме периодических печатных изданий) посредством передачи их из рук в руки.
  • Запрещена деятельность фуд-кортов, «торговых островков» в ТРК. Также в торговых центрах нельзя работать предприятиям из сферы услуг, не имеющих обособленного помещения («островки» ремонта часов, телефонов, обуви и пр.).
  • Веден запрет для отдельных маршрутных такси, среди которых, например, маршруты до ТК «МЕГА Парнас» и ТК «МЕГА Дыбенко».
  • До 16 августа также временно приостановлено проведение торжественных мероприятий, кроме торжественной регистрации брака с условием присутствия на церемонии не более 30 человек.
  • Нельзя предоставлять социальные услуги, предусматривающие проведение спортивных, досуговых, экскурсионных мероприятий и групповых занятий.
  • Действует запрет на бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, кроме медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения.
  • Запрещены образовательные услуги в техникумах, колледжах и других организациях среднего профессионального образования. Нельзя проводить производственную и учебную практику, оказывать услуги дополнительного образования. Зато можно проводить экзамены, если нет технической возможности провести их дистанционно.
  • При этом сотрудники всех предприятий, которым разрешено работать, должны носить маски в общественных местах и на транспорте, соблюдать между работниками и посетителями социальную дистанцию 1-1,5 м.
  • Автосалоны должны обеспечивать нахождение в торговом зале не более 10 клиентов. Все выставочные автомобили необходимо регулярно дезинфицировать.
  • Организациям общественного питания необходимо получить QR-код, подтверждающий готовность выполнения стандарта безопасной деятельности, а столики для посетителей должны стоять на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга, работники должны использовать средства индивидуальной защиты.
  • И только одно ограничение действует дольше других — по 31 августа. Это запрет на предоставление услуг по отдыху детей и молодежи и их оздоровлению в организациях отдыха детей и молодежи, расположенных в Петербурге.

В ожидании продления

Как отметили в юридической компании Legal to Business, установление действия ограничений по 16 августа не означает, что после этой даты город сможет полностью вернуться к привычному образу жизни без каких-либо ограничений. Напротив, практика последних месяцев показала, что ближе к сроку окончания существующих в конкретный временной промежуток ограничений правительство Санкт-Петербурга продлевает их сроки действия.

Таким образом, в ближайшее время стоит ожидать нового постановления, которое продлит срок существующих ограничений. Возможно, какие-то из существующих ограничений будут смягчены, части организаций разрешат работать в привычном режиме. Масочный режим и требование об обязательном ношении перчаток вряд ли будут отменены в ближайшее время, так как угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется, отмечают юристы.

«Санкции против неугодных»

Представители отраслей, страдающих из-за сохранения запретов, не спорят с мнением об угрозе распространения COVID-19, но обвиняют чиновников в непоследовательности и немотивированности принимаемых решений. «Большая и важная часть всех ТЦ Петербурга простаивает. Люди четыре с половиной месяца сидят без работы. Александр Дмитриевич (Беглов — ред.), от лица компании Fort Group и от имени коллег по бизнес-сообществу прошу вас рассмотреть вопрос (об открытии фуд-кортов — ред.) и положительно решить его. Нужно снимать эти ограничения. Сегодня они уже походят не на карантинные меры, призванные сдержать распространение инфекции, а на санкции против неугодных. Словно кто-то задался целью наказать торговые центры, сети быстрого питания, кинотеатры. За что и зачем?», — обратился к губернатору Петербурга управляющий Fort Group Максим Левченко.

Президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн (организация концертов и фестивалей) считает, что у чиновников «нет уважения к бизнесу». «Меры должны быть одинаковые для всех, а так парки и рестораны открыли, кому-то разрешили на 50% открыться. А кто-то до сих пор закрыт. Нам, например, эти 50% проблемы не решат, так как наш бизнес выходит в ноль при заполняемости 70-80%. Всю нашу индустрию закатали под асфальт. У нас убытки продолжаются, увольнения людей тоже. Если в начале пандемии с нами еще чиновники встречались, обещали помочь, но в результате никакой помощи нет. Это как у Жванецкого, вошли в наше положение, потом вышли, снова вошли-вышли и оставили нас в этом положении». — говорит Евгений Финкельштейн.

По словам предпринимателя, даже если завтра компаниям по организации концертов и фестивалей разрешат открыться, то надо минимум месяца три, чтобы организовать первое мероприятие.

Справка

Все вышеперечисленные запреты прописаны в постановлении губернатора Петербурга 13 марта 2020 года N 121 (с изменениями и дополнениями на 6 августа 2020 года).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены на русский язык Общество, 14:25
Goldman Sachs призвал сотрудников к сдержанности в расходах на Олимпиаде Бизнес, 14:19
Суд отправил под арест 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 14:19
Путин заявил, что показатель ВВП оказался выше прогнозов Центробанка Экономика, 14:18
«Спартак» не смог оспорить дисквалификацию основного защитника Спорт, 14:18
Вулкан Эбеко на Дальнем Востоке выбросил столб пепла на высоту 4,5 км Общество, 14:17
Врио главы Кургана ушла в отставку на фоне паводков Политика, 14:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Подольске задержали мужчину с полкило марихуаны Общество, 14:07
В Кремле отреагировали на нежелание Бельгии поддержать обмен активами Политика, 14:06
Детокс, оздоровление и антистресс: как помогает превентивная медицина Отрасли, 14:06
Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские Недвижимость, 14:04
Тарасова ответила Баху на слова о полном доверии МОК к WADA Спорт, 14:03
Клиенты криптобиржи Beribit пожаловались на проблемы с выплатами Финансы, 13:58
В некоторых районах Москвы за час выпало более 70% месячной нормы осадков Общество, 13:53