Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Вице-губернатор Петербурга: «Рестораны — против открытия фуд-кортов»

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин
Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин (Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru)

В Петербурге в ближайшие недели, скорее всего, не будут открыты ни кинотеатры, ни фуд-корты. Как сказал «Фонтанке» вице-губернатор Евгений Елин, в рамках предстоящей корректировки 121-го постановления, которое регламентирует введение и снятие ограничений в связи с пандемией COVID-19, запуск таких организаций не обсуждается.

«Мы терпели»

«Коэффициент (распространения инфекции — один из ключевых параметров для снятия ограничений для Роспотребнадзора. — ред.) — единица, улучшения нет. Скоро первое сентября — приедут дети из разных регионов, вернутся родители из отпусков и приедут студенты в общежития из разных мест. Что с заболеваниями получим, не очень понимаем», — цитирует издание чиновника.

«Фуд-корты — это массовые скопления, там особо негде руки мыть, и не очень понятно, как обрабатываются посуда и поверхности», — сказал вице-губернатор, добавив, что против открытия фуд-кортов выступают обычные рестораны: «Та часть бизнеса, которая вне фуд-кортов, говорит: «Мы терпели, мы пошли на затраты, а вы берете и у нас уводите клиентов».

При этом Елин сообщил, что с 16 августа планируется разрешить работу с ограничениями учреждениям специального и дополнительного образования.

«Логика непонятна»

Ранее РБК Петербург сообщал, что губернатор Петербурга Александр Беглов, разрешив открыть торговые центры с 27 июля, в тот же день запретил работать предприятиям общепита, которые занимают площади в фуд-холлах и фуд-кортах ТРК. Под запрет в общей сложности попало более тысячи заведений.

Управляющий партнер заведений тайской кухни Yoda Express (заведения расположены в «Галерее» и «Сити Молле») Никита Рященко сказал в связи с этим: «Мы и так за четыре месяца карантина понесли убытков примерно на миллион рублей (без учета упущенной прибыли). Что теперь делать с продуктами, мы не понимаем. Для нас, как для представителя малого бизнеса, это фактически еще один месяц убытков». «Я не понимаю логику городских властей. В течение четырех месяцев нас проверял Роспотребнадор и никаких нарушений в части соблюдения мер безопасности не выявил. Почему с открытием торговых центров нас лишили возможности продавать на вынос, — непонятно. Эта опция никак не создает риски распространения коронавирусной инфекции. Тем более все меры безопасности операторы фуд-холла выполняли весь карантин», — сетует Владимир Конюхов, совладелец ресторанов и кафе IKIGAI.

Запрещая работу фуд-кортов в ТРК, Смольный, дает преференции иным участникам рынка, считает управляющий партнер Fort Group (один из крупнейших в Петербурге игроков на рынке коммерческой недвижимости) Максим Левченко. В частности, как отметил предприниматель, фуд-корты и «острова» работают на рынках, предприятиях транспорта, гипермаркетах и универмагах. Fort Group уже подала к Смольному иск с требованием отмены постановления губернатора. С такой аргументацией в целом согласны и юристы — они считают, что основаниями для оспаривания акта могут быть его противоречия действующему законодательству в области защиты конкуренции. Пункты оспариваемого постановления применяются и действует выборочно, разрешая вести предпринимательскую деятельность одним и запрещая другим, тем самым предоставляя ряду организаций преференции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38