Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургским компаниям обещают заморозку налогов

Фото: IMS68/pixabay.com
Фото: IMS68/pixabay.com

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление «О порядке заключения специальных инвестиционных контрактов» (СПИК), предусматривающее преференции для инвестиционных проектов в сфере промышленности. Представители фармкомпаний, заинтересованных в заключении спецконтрактов, рассказали РБК Петербург, в чем их практическая польза.

Чтобы получить специальный инвестконтракт, компании должны будут вложить в запуск или модернизацию производства не менее 750 млн руб., при этом продукт не должен иметь аналогов на территории РФ.

Предприятия, подписавшие контракт с правительством Петербурга, смогут арендовать землю по цене ниже среднерыночной, воспользоваться льготами по налогу на прибыль, а также получить госконтракты как единственные поставщики. Контракт заключается на срок, равный сроку выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль, но не более чем на 10 лет, говорится в тексте постановления.

К заключению СПИКов проявили интерес фармацевтические петербургские компании. Гендиректор компании «Биокад» Дмитрий Морозов, в частности, сообщил РБК Петербург, что самым важным для него пунктом в постановлении петербургского правительства является гарантия стабильной налоговой нагрузки на протяжении длительного периода времени.

«У нас есть много крупных проектов, в том числе уже начатых, и мы хотели бы получить для них статус СПИКа. Мы живем в рамках Особой экономической зоны, где предусмотрены определенные налоговые льготы. СПИК позволяет нам их зафиксировать, то есть мы их не потеряем в течение 10 лет по тем или иным причинам, обеспечим себе налоговую прогнозируемость», — пояснил Морозов.

Кроме «Биокада», в получении статуса СПИКа заинтересована ГК «Герофарм». По словам руководителя юридического отдела группы Полины Завьяловой, специнвестконтракты будут способствовать увеличению глубины локализации производств на территории РФ.

​В ГК «Герофарм» также обращают внимание на то, что специнвестконтракты предполагают, что инвестору, реализующему проект, могут быть предоставлены налоговые преференции в виде снижения ставок налога на прибыль и налога на имущество до 0%. «Для нас, как для российского инвестора, который вкладывает деньги в реальное производство (конкретный завод, который будет функционировать несмотря ни на какие внешнеполитические или экономические изменения), в первую очередь, важны льготы по налогам, поэтому мы ожидаем, что соответствующие поправки в закон Санкт-Петербурга о налоговых льготах для участников специнвестконтрактов могут быть приняты уже до конца 2017 года», — отмечает она. В рамках специнвестконтракта компания планирует создать производство фармсубстанций для инсулиновых продуктов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39