Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге уволили федеральную чиновницу из-за «утраты доверия»

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Кировский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил требования Первого заместителя Генерального прокурора РФ к Управлению Министерства культуры РФ по СЗФО и его сотруднице — Надежде Болдыревой, сообщает руководитель объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева. Причина увольнения Болдыревой изменена на утрату доверия — суд установил, что она намеренно не декларировала свои доходы, занижала доходы супруга, а также скрывала информацию о счетах в банках.

В исковом заявлении заместитель генпрокурора указал, что в период с 2015 по 2024 год Надежда Болдырева находилась на федеральной гражданской госслужбе в управлении Минкульта РФ по СЗФО, но предоставляла недостоверные сведения о своих доходах. Так, по данным генпрокуратуры, в 2021 году она не указала свой доход в размере свыше 434 тыс. руб., занизила доход супруга на 74 тыс. руб., а также скрыла информацию о счетах в трех банках у себя и в четырех банках у супруга. В 2022 году Болдырева не задекларировала доход супруга на 675 тыс. руб и его счета в семи банках, а также свои счета в двух банках. В 2023 году, как установило надзорное ведомство, она вовсе не представила сведения, а в 2024 году была уволена со службы по своей инициативе.

Истец просил суд изменить основание увольнения на «утрату доверия», обязать Управление внести соответствующие изменения в приказ об увольнении и трудовую книжку Болдыревой. Суд требования удовлетворил.

Ранее прокуратура сообщала, что суд обязал администрацию Калининского района Петербурга изменить формулировку в записи об увольнении чиновницы, которая занимала пост ведущего специалиста сектора социальной поддержки льготных категорий граждан отдела социальной защиты. Основанием стала декларация сотрудницы, в которой не оказалось данных о реальных доходах работника районной администрации. 

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:08
«Валюта коррупции»: что снижение цен на байцзю говорит об экономике КитаяПодписка на РБК, 08:47
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом» Политика, 08:41
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металлаПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47