Санкт-Петербург и область ,
0

Питерское дерби закончилось уверенной победой "Зенита"

Матч 1/16 Кубка России по футболу между двумя клубами из Санкт-Петербурга – аутсайдером первого дивизиона "Динамо" и лидером премьер-лиги ФК "Зенит" – закончился уверенной победой фаворита. Соперник "Зенита" в 1/8 финала определится сегодня, и, если не случится чуда, это будет "Анжи".

Как и следовало ожидать, трибуны стадиона "Петровский", где проходило питерское дерби, оказались заполнены лишь наполовину. Неудивительно и то, что большинство болельщиков поддерживали команду Лучано Спаллетти, хотя сине-бело-голубые формально были на этой игре гостями.

Первый гол в ворота "Динамо" не заставил себя долго ждать. Уже на 15-й минуте молодой Максим Канунников закинул мяч в дальний угол. Голевой пас на свой счет записал Виктор Файзулин.

До конца первого тайма у Канунникова были шансы отличиться еще раз, моменты были у Данко Лазовича, Алессандро Розины, Саболча Хусти, Игоря Денисова. Однако к перерыву зенитовцы все еще вели с минимальной разницей в счете.

Начало второго тайма проходило даже с некоторым преимуществом "хозяев" поля, которые провели несколько неплохих атак. Забить с игры футболистам "Динамо" так и не удалось, зато во время очередной попытки штурма ворот "Зенита" (их в этот раз защищал Юрий Жевнов) они заработали одиннадцатиметровый. Мяч попал в руку Николаса Ломбертса и, хотя опытный бельгийский защитник плотно прижал конечность к корпусу, арбитр назначил пенальти. Динамовец Максим Рогов свою работу выполнил на "отлично", и на табло высветилось "1:1".

Испугавшись стыдного поражения, подопечные Спаллетти активизировались. Буквально через минуту поле пропущенного мяча "Зенит" вновь вышел вперед. Розина, воспользовавшись ошибкой голкипера, с близкого расстояния точно пробил по воротам. Чуть позже итальянцу удалось сделать дубль, оформив окончательную победу сине-бело-голубых – 3:1.

Отметим, во вторник, 13 июля, состоялось десять матчей 1/16 финала Кубка России, по итогам которых четыре команды, представляющие Премьер-лигу, покинули турнир.

В 1/8 финала не сумели пробиться "Терек" и нальчикский "Спартак", потерпевшие разгромные поражения от "Луча-Энергии" и нижегородской "Волги" со счетом 0:4 и 0:5 соответственно.

Также не вышли в следующий круг "Крылья Советов", проигравшие "Шиннику" 1:2, и действующий чемпион России казанский "Рубин", со счетом 0:1 уступивший команде "Волгарь-Газпром".

Помимо "Зенита", из остальных результатов стоит отметить победы московских "Спартака" и "Динамо".