Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Финляндии запустили самый быстрый в Европе суперкомпьютер

Финский суперкомпьютер Lumi
Финский суперкомпьютер Lumi (Фото: lumi-supercomputer.eu)

В Финляндии запущен самый быстрый и энергоэффективный в Европе суперкомпьютер (и третий по производительности в мире). Как сообщает новостной портал Yle со ссылкой на председателя Еврокомиссии по цифровым технологиям (EuroHPC) Маргрете Вестагер, его максимальная производительность составляет 152 петафлопс — это мощность 2 млн обычных ноутбуков.

Финский «Снег»

Компьютер называется Lumi («Снег», аббревиатура от Large Unified Modern Infrastructure). Это совместный проект EuroHPC и консорциума 10 стран Европы, в числе которых Финляндия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Польша, Швеция, Швейцария, Исландия и Норвегия. Финляндия оплачивает четверть от стоимости проекта (200 млн евро).

Lumi использует системы естественного охлаждения, а его отработанное тепло будет на 20% обеспечивать централизованное теплоснабжение в Каяни (финская губерния Оулу), где находится суперкомпьютер.

Маргрете Вестагер выразила надежду на то, что вычислительная мощность Lumi «послужит научным прорывам, к примеру, в медицине и исследованиях климата», таким, как разработка вакцин, диагностика рака или смягчение последствий изменения климата.

Суперкомпьютеры: от ядерного оружия до Млечного пути

Главное отличие обычного компьютера от суперкомпьютера заключается в том, что первый-выполняет задачи последовательно, хотя и на высокой скорости; а второй — делает это одновременно и обрабатывает огромный массив данных. Для этого суперкомпьютеру нужны тысячи супермощных процессоров. В результате вычисления, на которые у мощного игрового компьютера уйдет неделя, суперкомпьютер выполняет за день.

Как ранее сообщали РБК Тренды, в конце июня 2020 года был опубликован ежегодный рейтинг из 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире. Первую строчку в нем занял японский Fugaku. Обычно производительность компьютеров оценивается во флопсах (FLOPS — FLoating-point Operations Per Second) — то есть количестве операций над числами с плавающей точкой в секунду. Для суперкомпьютеров сначала использовали мегафлопсы — MIPS, количество миллионов операций в секунду, а с 2008 года петафлопсы — то есть количество миллионов миллиардов вычислений в секунду. К примеру, у Fugaku производительность составляет 415 петафлопс, у финского Lumi — 152.

Россия в 2021 году переместилась с 11-го на седьмое место среди стран, имеющих системы суперкомпьютеров, следует из рейтинга TOP 500. В рейтинг попали три суперкомпьютера от «Яндекса» — «Червоненкис» (занял 19-е место), «Галушкин» (36-е) и «Ляпунов» (40-е), два от Сбербанка — Christofari Neo (43-е) и Christofari (72-е), Lomonosov-2 от МГУ (241-е), а также Grom от компании МТС (294-е).

Главная задача суперкомпьютеров — выполнять максимум вычислений за минимум времени. Это полезно для многих областей: начиная от создания лекарств и заканчивая разработками новых продуктов и технологий. А власти Великобритании объявили о выделении $1,6 млрд на создание мощнейшего в мире суперкомпьютера для прогнозирования погоды и климатических изменений. Министерство энергетики США и Аргоннская национальная лаборатория, совместно с Intel и Cray разрабатывают суперкомпьютер Aurora для исследований в области ядерного оружия. А астрономы из Технологического университета Суинберна (Австралия) и Калифорнийского технологического университета (США) смоделировали на суперкомпьютере эволюцию Млечного пути.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00