Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Нетипичный монополист: памяти Феликса Кармазинова

Бывший генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов
Бывший генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов (Фото: Александр Николаев/Интерпресс)

Накануне в Петербурге скончался Феликс Кармазинов, многие годы занимавший должность главы городского «Водоканала». По данным СМИ, в течение нескольких лет он боролся с онкологическим заболеванием. О легендарном директоре «Водоканала» в формате de mortuis nil nisi bene вспоминает экономический обозреватель РБК Петербург Владимир Грязневич:

«Умер Феликс Кармазинов, 30 лет бессменно возглавлявший «Водоканал Санкт-Петербурга». Феликс Владимирович был во многих отношениях замечательным человеком. Все, кого я спрашивал о нем, высказывались в отношении Кармазинова крайне положительно. У него была устойчивая репутация лучшего в Петербурге руководителя госпредприятия. Наверно, поэтому он так долго продержался на директорском посту, в то время как другие руководители монополий менялись довольно часто.

Судя по некоторым признакам, он относился к тому типу честных советских директоров, для которых в системе его ценностей добросовестное выполнение своей работы являлось одной из главных добродетелей. Он первым из директоров петербургских монополий стал внедрять IT-технологии в систему управления и обслуживания клиентов, инициировал создание компьютеризированной системы управления оборудованием «Водоканала», всерьез занимался упрощением процедур для клиентов, в частности, подключения к своим сетям.

Кармазинов вообще был очень энергичным директором, инициировавшим проекты, которые на первый взгляд казались парадоксальными. Так, задолго до появления соответствующего федерального закона он инициировал установку узлов учета воды в жилых домах, причем, за счет «Водоканала». Одновременно он развернул кампанию по убеждению петербуржцев устанавливать квартирные счетчики, говоря, что это сильно, иногда в несколько раз, сократит платежи граждан, потому что нормативы, по которым они платят, сильно завышены. Я спросил его: «Зачем вы это делаете? Ведь люди станут меньше платить вам за воду». Он мне ответил: «Нормативы, которые устанавливает министерство, разоряют не только граждан, но и «Водоканал». Пока нет счетчиков, мы не знаем, сколько реально потребляет население и обязаны строить водонапорные башни, очистные сооружение и другие мощности исходя из нормативов, которые по нашим исследованиям сильно завышены. В результате мы тратим сотни миллионов рублей на создание избыточных мощностей. Нам выгодно потратить десятки миллионов на домовые узлы учета, так как это сэкономит нам гораздо большие деньги на отказе от избыточных мощностей».

Несмотря на свое советское прошлое, Кармазинов вообще хорошо умел считать деньги. «Чтобы не тратить каждый год миллионы на ликвидацию аварий, надо вовремя потратить десятки тысяч на ремонт или замену износившихся труб», — говорил он. А чтобы избежать серьезных затрат на дорожные работы при ремонте трубопроводов он первым, похоже, в России применил датскую (а может это была немецкая) технологию ремонта, при которой дорогу не вскрывали, а проделывали небольшие шурфы (вертикальные колодцы) и внутрь старых металлических труб вставляли гибкие пластиковые трубы. На мой вопрос, сколько нужно тратить денег на ремонт труб, он ответил: «Чтобы скорость обновления труб превышала скорость их разрушения».

Инициативы Кармазинова были настолько разумны, что, похоже, не вызывали сомнений в Смольном. И ему всегда утверждали самые высокие (по темпам увеличения), по сравнению с другими монополистами, тарифы. Все это вместе делало экономику «Водоканала» весьма устойчивой, при этом прозрачной и настолько убедительной, что петербургский «Водоканал» при Кармазинове был, похоже, единственным государственным предприятием, которому ЕБРР регулярно давал кредиты на развитие. Не припомню ни одного скандала, связанного с экономическим неблагополучием «Водоканала» при Кармазинове.

Судя по благожелательному отношению к нему придирчивых европейцев и по некоторым другим косвенным признакам, Кармазинов, ворочая миллиардами бюджетных средств, долгие годы сумел избегать коррупционных соблазнов, весьма сильных в российской неразберихе. Как-то в конце 1990-х годов я процитировал ему одну статью, в которой описывалось, как его сын получал от «Водоканала» выгодные заказы для своей фирмы. Кармазинов посмотрел на меня грустно и сказал: «У меня нет сына. Есть только дочь и она наотрез отказывается заниматься бизнесом, предпочитая науку». Даже в тучные 2000-е годы он ездил на директорской «Волге», в то время как его коллеги-директора петербургских монополий обновляли служебные Mercedes. Кармазинов запретил своим топ-менеджерам приобретать иномарки в качестве служебных автомобилей. Светлая ему память!»

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12