Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Могут ли жаловаться на результаты выборов сами избиратели, решит КС

Дело о фальсификациях на думских выборах дошло до Конституционного суда РФ. Суду предстоит ответить на общий вопрос о возможности оспаривания результатов выборов простыми избирателями. Как сообщается на официальном сайте КС, сегодня состоится заседание по этому делу.
Фото: РБК
Фото: РБК

Дело о фальсификациях на думских выборах дошло до Конституционного суда РФ. Суду предстоит ответить на общий вопрос о возможности оспаривания результатов выборов простыми избирателями. Как сообщается на официальном сайте КС, сегодня состоится заседание по этому делу.

Поводом к его рассмотрению послужили иски уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, представителей партии "Справедливая Россия" и некоторых избирателей из Петербурга и Воронежа.

Заявители пытались обжаловать в суде результаты выборов, прошедших 4 декабря 2011г., однако их заявления даже не были приняты к рассмотрению.

По мнению судов первой и второй инстанций, права избирателей кончаются в момент голосования. Нарушения же законов при подсчете голосов затрагивают только непосредственно избираемых кандидатов или руководящие органы партий. А это значит, что жаловаться на фальсификации в суд могут лишь они.

Заявители посчитали такое положение дел нарушением своих прав и обратились в Конституционный суд. Они требуют проверить на конституционность отдельные положения Гражданского процессуального кодекса РФ, а также федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", которые и стали поводом для отказа в рассмотрении жалоб.

По мнению В.Лукина, оспариваемая практика препятствует свободному волеизъявлению граждан. С ним согласны представители "Справедливой России", которые утверждают, что спорные положения лишают участников избирательного процесса возможности добиться незамедлительной судебной защиты своих прав.

Вопрос о правах избирателей в судах действительно очень важен, тем более, касательно результатов выборов в Госдуму в 2011г. Огромное количество наблюдателей, политиков и простых россиян, особенно, в крупных городах страны, сочли всю кампанию и ее итоги сфальсифицированными. Напомним, согласно официальным данным, на выборах в Госдуму 6-го созыва "Единая Россия" заняла первое место, набрав 49,3% голосов, на втором месте - КПРФ с 19,2% голосов, на третьем - "Справедливая Россия", у нее 13,25%. Замыкает четверку партий, прошедших в парламент, ЛДПР, набравшая 12% голосов.

Сразу после выборов в Москве, Петербурге и других городах начались крупные протестные митинги, на которых граждане выражали несогласие с официальными итогами. По мнению протестующих, в ходе выборов происходили массовые фальсификации, что означает нелегитимность нового состава Госдумы.

Власти сообщили, что выборы были честными и отказались выполнять даже минимальные требования оппонентов. В частности В.Чуров, отставки которого добивались практически все оппозиционные партии, сохранил свой пост, а являвшийся тогда президентом Дмитрий Медведев назвал главу ЦИК "волшебником".

Интересно, что на днях завершили свое исследование итогов думских выборов эксперты Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, которым руководит глава РЖД Владимир Якунин. По их данным, на выборах, на самом деле, должна была победить КПРФ, единороссы — занять второе место, а эсеры — третье.

Позже В.Чуров, комментируя это исследование, заявил, что доклад следовало бы направить в московскую психиатрическую больницу им.Кащенко, столичный институт психиатрии им.Сербского, а также городскую психиатрическую больницу им.Скворцова-Степанова в Петербурге.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58