Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Торговые центры Петербурга обменяют пункты вакцинации на фудкорты

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Владельцы и арендаторы крупных торговых центров Петербурга попросили власти возобновить работу фудкортов с неполной посадкой (от 30% посадочных мест), разрешить работу общепита на вынос и открыть островную торговлю. Взамен ТЦ обещают допускать к работе с посетителями привитых от COVID-19 сотрудников и открыть дополнительные пункты вакцинации.

«Тысячи потерянных торговых мест»

Обращение в адрес губернатора Петербурга Александра Беглова и руководителя петербургского управления Роспотребнадзора Натальи Башкетовой направили владельцы крупных торговых центров и их арендаторы, представители общепита, у которых есть точки на фудкортах, и предприниматели, которые арендуют «островки». Среди подписавшихся (документ есть в распоряжении РБК Петербург) — «Адамант» (22 торговых центра), Fort Group (10 ТЦ в Петербурге), ТРК «Галерея», ТК «Невский центр» и ТРК «Лето», также сети «Теремок», Carls Jr., «Британские пекарни», FireWok cafe, «Буоно кафе», «Бюро», «Забыли сахар», Macaronika и пр.

Подписанты сетуют на то, что с 17 июня в Петербурге приостановлена работа фудкортов в торговых центрах, а также на островках; на прошлой неделе ограничения были продлены до 16 августа. «Это тысячи потерянных рабочих мест», — сказано в обращении. В нем подчеркивается, что это ставит петербургские торговые центры и их арендаторов в неравные условия с ТЦ, расположенными в Ленинградской области и Москве.

Поэтому губернатора и Роспотребнадзор просят открыть фудкорты с ограничением от 30 до 50% посадочных мест, разрешить им работу на вынос, а также возобновить работу островов. Взамен на послабления, владельцы торговых центров и арендаторы обязуются допускать к работе с посетителями не менее 60% вакцинированных сотрудников, соблюдать все необходимые меры безопасности и контролировать наполнение фудкортов не выше разрешенного предела.

«Торговые центры могут брать себя ответственность, чтобы следить со соблюдением этих правил, не перекладывать эту нагрузку на государственный аппарат. Будет взаимная договоренность, чтобы никто это не нарушал», — заявил один из инициаторов обращения к властям, управляющий партнер Fort Group Максим Левченко, на круглом столе «Ресторанный бизнес в ТРК: между жизнью и смертью», где обсуждалась данная инициатива.

Больше пунктов вакцинации

Кроме того, одним из обязательств бизнеса, высказанных в обращении к властям, стало открытие в торговых центрах дополнительных пунктов вакцинации (на момент подготовки обращения в петербургских ТЦ уже работало 14 таких пунктов). Как сообщил Максим Левченко, сейчас в Fort Group работает три пункта вакцинации, еще два планируют открыть. В частности, с 13 июля начнет работу прививочный пункт в «Родео Драйв».

Генеральный директор УК «Адамант» Сергей Менис рассказал, что компания планирует увеличить количество пунктов вакцинации в своих ТЦ с пяти до восьми. «Резерв для открытия есть. Сейчас в комплексах такие очереди из желающих вакцинироваться, что мы вынуждены открывать новые пункты, чтобы инфекция не распространялась в очередях», — говорит он. Как ранее сообщал РБК Петербург, люди проводят в очереди на вакцинацию по несколько часов, на днях в социальных сетях появилось видео драки за место в очереди за прививкой в ТЦ в Красносельском районе.

О подготовке к открытию пункта вакцинации в одном их самых крупных в городе в ТРЦ «Галерея» сообщил его генеральный директор Дмитрий Зубков. «Мы работаем с городом, возможность открыть центр у нас есть. Вопрос в том, если ли у города возможность предоставить нам медицинский персонал для работы в нем», — отмечает он. По словам Дмитрия Зубкова, открыть прививочный пунктв «Галерее» рассчитывают до августа.

Исполнительный директор ТРК «Лето» Андрей Должиков также сообщил о скором открытии в этом комплексе прививочного пункта.

Гендиректор ТК «Невский Центр» Дарья Ветрова рассказала, что они обратились к городским властям с предложением запустить второй центр вакцинации в ТК «Невский центр». Она пояснила, что он будет большей площади (с февраля в ТК работает прививочный пункт площадью 120 кв. м — ред.), что позволит значительно увеличить пропускную способность. «Мы предоставляем помещение, делаем ремонт, обеспечиваем его мебелью, сейчас находимся в режиме ожидания, когда город предоставит нам медицинский персонал», — сообщила Дарья Ветрова.

«Индульгенция на работу»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов поддержал обращение торговых центров и общепита. Он считает, что нужно провести совещание с чиновниками Смольного, чтобы проработать эти меры и в августе начать работу на вынос с фудкортов с ограничением посадочных мест и социальной дистанции.

«Я считаю, если бизнес берет на себя обязательства вакцинировать 60% сотрудников, у него должна быть индульгенция на возможность продолжить работу без всяких ограничений», — настаивает бизнес-омбудсмен.

Справка

По данным Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Санкт Петербурге новой коронавирусной инфекции на вечер 12 июля, в Петербурге вакцинировано 1 074 196 человек. Из них 762 103 полностью завершили цикл вакцинации. Ревакцинировано 210 человек. За прошедшие сутки первично привито 4 396 человек, вторично — 1771. Запас вакцины в городе составляет 182 616 комплектов доз. В Петербурге работают 146 пунктов вакцинации на базе медицинских организаций. Кроме того, работают выездные прививочные бригады — часть из них прививает в 35 мобильных пунктах, развернутых в дополнение к основным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09