Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Прокурор встал на сторону Полтавченко в споре с Минфином

Прокуратура не нашла нарушений в назначении нового главы комитета финансов Смольного
Фото: А.Корабельников/gov.spb.ru
Фото: А.Корабельников/gov.spb.ru

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко отказался вносить представление губернатору Георгию Полтавченко с требованием уволить главу комитета финансов Смольного Алексея Корабельникова. Об этом говорится в ответе прокурора на запрос депутата (документ есть в распоряжении РБК Петербург). Назначение А.Корабельникова, напомним, из-за недостаточной квалификации не согласовало Министерство финансов РФ.

С просьбой провести проверку в прокуратуру обратился депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник. Он указывал на то, что назначение главы комитета произошло в обход Минфина. Между тем, с 2010 года любые назначения руководства финансового органа субъекта федерации должны проводиться с одобрения федералов. Кроме того, у 28-летнего А.Корабельникова отсутствует трехлетний опыт работы в государственных структурах, что тоже противоречит законодательству, отмечал депутат.

«С учетом вышеизложенных обстоятельств, прошу Вас принять безотлагательные меры прокурорского реагирования по прекращению служебного контракта с председателем комитета финансов Санкт-Петербурга А.А. Корабельниковым», - писал М.Резник.

Городская прокуратура подтвердила, что письмом замминистра финансов РФ Леонида Горнина от 19 февраля 2015 года в согласовании кандидатуры А.Корабельникова было отказано. Для полного соответствия должности кандидату не хватило семи месяцев руководящего стажа. Прокурор также признает, что назначение чиновника не соответствует федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» и постановлению правительства РФ, согласно которому назначение руководителя финансового органа происходит из числа лиц, отвечающих квалификационным требованиям. Проверкой же соответствия представленных кандидатов установленным требованиям занимается Минфин.

Более того, С.Литвиненко подтвердил, что назначение на должность главы комитета производится правительством города с учетом положительного ответа Минфина.

Несмотря на все это, главный прокурор города написал депутату, что «достаточных оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется». С.Литвиненко сослался на положения Конституции РФ и Устав города, согласно которым организация гражданской службы относится к ведению города и находится «вне пределов» полномочий РФ.

«Таким образом, решение вопроса о назначении на должность председателя комитета находится в ведении Санкт-Петербурга как субъекта РФ и регулируется региональными нормативными правовыми актами», - говорится в ответе прокурора.

Эксперты называют позицию прокуратуры беспрецедентной. Так, комментируя данное решение для «Коммерсанта», вице-президент Федерального союза адвокатов Сергей Попов отметил, что не знает других случаев, когда надзорное ведомство ссылалось на статью Конституции, допускающую приоритет регионального законодательства над федеральным. «Это можно только приветствовать, независимо от того, применима ли она к конкретной кадровой проблеме», - сообщил изданию эксперт.

А.Корабельников - бывший советник губернатора, выходец из консалтинговой компании Ernst&Young. По данным СМИ, отец Корабельникова - начальник отделения Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем предприятия «Ленинец» Анатолия Турчака (отец губернатора Псковской области Андрея Турчака). Именно на этом предприятии будущий губернатор Петербурга Георгий Полтавченко работал когда-то инженером.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17